No menu items!
Пятница, 29 марта, 2024
ГлавнаяДомашняя энциклопедияВыбираем сверло для металла

Выбираем сверло для металла

В магазине можно увидеть сверла разной расцветки, а цвет — это один из критериев их выбора. Черные сверла отличаются повышенной износостойкостью — обычно их обрабатывают с применением перегретого пара. Если при обработке сверла используют технологию, которая позволяет снять с изделия внутреннее напряжение, то цвет сверла будет с золотистым оттенком. Такие сверла отличаются очень высоким качеством, […]

В магазине можно увидеть сверла разной расцветки, а цвет — это один из критериев их выбора. Черные сверла отличаются повышенной износостойкостью — обычно их обрабатывают с применением перегретого пара. Если при обработке сверла используют технологию, которая позволяет снять с изделия внутреннее напряжение, то цвет сверла будет с золотистым оттенком. Такие сверла отличаются очень высоким качеством, а сверху на них наносят слой нитрида титана. Это намного увеличивает их прочность, а трение при работе с такими сверлами снижается. Если сверло обычного серого оттенка, это говорит о том, что никакой обработке этот инструмент не подвергался.

Маркировка также поможет определить качество сверла. Обычно она наносится на сверла толще 3 мм. Если в начале стоит буква Р, это обозначает быстрорежущую сталь. Также можно получить информацию о том, чего и сколько добавили в сплав при изготовлении. К6, например, обозначает, шесть частей кобальта, а М3 – три части молибдена.

Маркировка HSS либо Din, говорит о том, что инструмент изготовлен за рубежом.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине