No menu items!
Суббота, 20 апреля, 2024
ГлавнаяДеньгиПочему счастье не в деньгах?

Почему счастье не в деньгах?

Экономисты и психологи, да и все остальные уже давно задаются вопросом: «могут ли деньги сделать нас счастливее?» Ответ получен зарубежными специалистами. Согласны ли вы сними? Унижает… бедность Экономисты начали свои наблюдения с того, что люди всегда пытаются продать товар подороже, а купить подешевле. В обоих случаях, замечают экономисты, человек получит удовлетворение (скажем, будет счастливее), если […]

Экономисты и психологи, да и все остальные уже давно задаются вопросом: «могут ли деньги сделать нас счастливее?» Ответ получен зарубежными специалистами. Согласны ли вы сними?

Унижает… бедность

Экономисты начали свои наблюдения с того, что люди всегда пытаются продать товар подороже, а купить подешевле. В обоих случаях, замечают экономисты, человек получит удовлетворение (скажем, будет счастливее), если сможет выручить больше денег с продажи или сэкономить свои деньги на покупке. Отсюда следует, больше денег лучше чем меньше, ведь чем больше денег, тем выше моральное удовлетворение. Вывод экономистов – чем больше у тебя денег, тем счастливее ты сам.

Депрессирующие звезды, магнаты-неудачники, другие несчастные богачи и не только они опровергают вывод, сделанный экономистами. Психолог Гарвардского университета Даниэль Гилберт в своём бестселлере «Спотыкаясь о счастье», пишет: «Психологи потратили десятилетия на изучение связи между богатством и счастьем, и пришли к выводу, что деньги делают людей счастливее только тогда, когда позволяют перейти из унизительной бедности в средний класс. Дальше этой ступени богатство не оказывает заметного влияния на человеческое счастье».

Такое мнение идёт в разрез с экономической теорией. Согласно базовому экономическому подходу самый важный товар, который мы можем купить, имея дополнительные деньги, – это выбор. Если у вас в кармане 20$, вы можете выбрать между стейком и арахисовым маслом на завтрак, а если в кармане всего 1$ — остаётся надеятся, что дома найдётся баночка желе. Дополнительные деньги также дают возможность удовлетворить дополнительные потребности и желания, и чем больше потребностей удовлетворяется, тем счастливее, согласно экономистам, мы должны быть.

Деньги нужны на исполнение желаний

Проблема в том, что выбор — это не панацея счастья. Исследования показывают, что людям нравится выбирать, например, из шести разных видов макарон в продуктовом магазине, но предложите 27 видов, и человек измучается, делая выбор, а купив что-нибудь, станет переживать, что сделал не лучший выбор. Благодаря силе рекламы, желания богатого человека имеют дурную привычку превращаться в потребности. А удовлетворение потребностей приносит меньше радости, чем удовлетворение желаний.

Обратимся к статистике. Проводились опросы разных категорий людей, которым предлагалось оценить уровень своего благополучия (счастья) по семибалльной шкале, где 1 – «совершенно не удовлетворён своей жизнью», а 7 – «полностью удовлетворён». Средний балл американских мультимиллионеров — 5,8. А бездомные люди в Калькутте оценили своё счастье на 2,9.

Итак, как много счастья можно купить за деньги? Много, если деньги помогают выбраться из бедности и стать представителем среднего класса. Но увы, человек не становится счастливее, превращаясь из миллионера в миллиардера.

Как только первоначальные потребности человека удовлетворены, счастье приносит не растущий доход, а хорошие социальные отношения и удовлетворение от работы. Другие исследователи добавляют в этот список чувство удовлетворения после достижения поставленной цели, ощущение осмысленности жизни, принадлежность к какой-либо общественной группе и жизнь в демократическом обществе, уважающем права человека и слово закона.

У счастливых больше шансов…

Удивительно, но факт: счастье не купишь за деньги, но счастье может помочь принести доход. Люди, считающие себя счастливыми, с течением времени, как правило, зарабатывают больше по сравнению с теми, кто постоянно плачется о своей несчастной доле. Похоже, ощущение счастья может сделать человека более продуктивным и инициативным. Счастливый человек может проявить качества, которые позволят ему достичь успеха на работе и получить более высокую зарплату.

Кроме того, удовлетворённые жизнью люди имеют больше шансов вступить в брак и прожить всю жизнь вместе, а также сохранить здоровье. Всё это делает человека ещё счастливее.

По материалам: prochitano.ru
Фото: online812.ru

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине