No menu items!
Вторник, 19 марта, 2024
ГлавнаяПотребительВыбор и безопасная установка газовых котлов

Выбор и безопасная установка газовых котлов

Выбор отопительного котла для частного дома или квартиры — довольно сложная задача, так как от принятого решения зависит насколько комфортно будет в помещении в холодное время года. Чаще всего для бытовых целей используются котлы на газовом топливе. Они могут быть одноконтурными или двухконтурными. Как видно из названия, отличаются они количеством контуров. В первом случае контур […]

Выбор отопительного котла для частного дома или квартиры — довольно сложная задача, так как от принятого решения зависит насколько комфортно будет в помещении в холодное время года. Чаще всего для бытовых целей используются котлы на газовом топливе. Они могут быть одноконтурными или двухконтурными. Как видно из названия, отличаются они количеством контуров. В первом случае контур всего один — он отвечает за нагрев воды, которая подается в трубы отопления. В другом случае котел снабжен дополнительным контуром, благодаря которому прибор можно использовать для получения горячей воды для принятия душа, мытья посуды и иных хозяйственных целей.

Принцип работы одноконтурного котла прост и понятен. Они ничем не отличается от стандартного АОГВ. Одноконтурные котлы считаются более надежными в эксплуатации и долговечными (срок службы составляет 20-30 лет). В то же время эти изделия мощнее, то есть с помощью них можно отопить большую площадь. Нельзя не сказать о стоимости, которая 30-40% ниже, чем на двухконтурные котлы. Приобретя одноконтурную модель, придется дополнительно решать вопрос с производством горячей воды.

Двухконтурные котлы совмещают в себе функции АОГВ и газовой колонки. Выбирая модель двухконтурного котла, необходимо уточнить его производительность. Оптимальным считается вариант, когда прибор способен нагревать 11 литров воды до температуры 55гр. за 1 минуту. Меньший показатель приведет к перебоям в водоснабжении. Несмотря на то, что котел является двухконтурным, он может работать лишь в каком-то конкретном режиме – либо отопление, либо ГВС. Переключение из одного режима на другой происходит автоматически — достаточно всего лишь открыть кран с горячей водой. Как только датчик зафиксирует течь, он автоматически включит контур ГВС и выключит его после закрытия крана. Чаще всего двухконтурные котлы бывают проточного типа, однако встречаются модели со встроенным бойлером, правда, из-за громоздкости, они не получили широкого распространения.

Вне зависимости от того, какого типа выбран котел – одноконтурный или двухконтурный, его установкой должен заниматься сотрудник специализированной газовой службы, уполномоченный сделать отметку о монтаже и пуско-наладке оборудования в сервисной книжке. Случаи самовольной установки газового оборудования выявляются во время специальных проверок, после чего собственнику помещения выписывается штраф и выдается постановление восстановить все изменения до первоначального состояния.

Материал подготовлен специалистами сети магазинов «Горячая Точка»

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине