No menu items!
Вторник, 23 апреля, 2024
ГлавнаяЛьготыНа какой срок дают карту реабилитации инвалида?

На какой срок дают карту реабилитации инвалида?

«Я являюсь пенсионером по возрасту. Недавно перенесла инсульт. Почему инвалидность мне дали пожизненно, а карту реабилитации только на 2013-2014 годы? И еще один вопрос: на какие льготы я имею право как инвалид за пользование стационарным телефоном? Доминикия Дмитриевна, Харьков» На ваши вопросы отвечаем по порядку. Согласно статьи 23 Закона Украины «О реабилитации инвалидов в Украине», […]

«Я являюсь пенсионером по возрасту. Недавно перенесла инсульт. Почему инвалидность мне дали пожизненно, а карту реабилитации только на 2013-2014 годы? И еще один вопрос: на какие льготы я имею право как инвалид за пользование стационарным телефоном?
Доминикия Дмитриевна, Харьков»

На ваши вопросы отвечаем по порядку.

  1. Согласно статьи 23 Закона Украины «О реабилитации инвалидов в Украине», инвалидам оформляют индивидуальную карту оздоровления. Форма этой карты утверждена Приказом Министерства охраны здоровья Украины № 623 от 8 октября 2007 года. Цель реабилитации — восстановление ограничения функций организма (частичное или полное), возобновление профессиональной или трудовой деятельности (частичное или полное), техническая компенсация ограничения жизнедеятельности. Поскольку состояние инвалида в течение нескольких лет может существенно измениться в лучшую или в худшую сторону, установлено, что индивидуальную карту реабилитации выдают максимум на два года. Впоследствии проводится очередное обследование состояния здоровья человека.
  2. Льготы для инвалидов определены в Законе «Об основах социальной защиты инвалидов в Украине». В документе сказано, что инвалиды 1-й и 2-й группы имеют право только на льготную внеочередную установку стационарного телефона. Кроме того, в семьях, где есть два или более инвалида 1-й и 2-й группы, поминутный тариф на оплату разговоров вводится только по их желанию.

Подготовлено при помощи Департамента социальной защиты населения Одесской облгосадминистрации

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине