No menu items!
Вторник, 19 марта, 2024
ГлавнаяПенсионное делоМожно ли пересчитать пенсии по «старой» зарплате?

Можно ли пересчитать пенсии по «старой» зарплате?

«В 1995 году  мне назначили пенсию как инвалиду 2-й группы, бессрочно. По достижении 55 лет перевели на пенсию по возрасту. Долгое время не работала, но последние 8 лет работаю на полставки. Мне делают перерасчет по стажу. Недавно узнала, что можно сделать перерасчет на основании «советских» зарплат (несколько лет моя средняя зарплата составляла более 200 рублей). […]

«В 1995 году  мне назначили пенсию как инвалиду 2-й группы, бессрочно. По достижении 55 лет перевели на пенсию по возрасту. Долгое время не работала, но последние 8 лет работаю на полставки. Мне делают перерасчет по стажу. Недавно узнала, что можно сделать перерасчет на основании «советских» зарплат (несколько лет моя средняя зарплата составляла более 200 рублей). Так ли это?

Как будет производиться расчет пенсии по новому законодательству? Последние три года получаю 1537 гривен, и никаких надбавок за это время не было. Моя зарплата от 800 до 1200 гривен. Может, поэтому и не добавляли?

Кудрицкая Лариса, с. Новоселки, Киевская обл.»

Согласно действующему законодательству, для расчета пенсии, прежде всего, учитывается вся заработная плата за периоды работы начиная с 1 июля 2000 года. По желанию пенсионера дополнительно может учитываться заработная плата за любые 60 месяцев работы подряд до июля 2000 года, при условии, что сохранились первичные документы, на основании которых выдается соответствующая справка о зарплате.

Теоретически вы можете поменять справку о зарплате, имеющуюся в пенсионном деле, и предоставить для расчета справку о заработной плате за другой период. Если это будет выгодно, то пенсию пересчитают. Но стоит учитывать, что вы уходили на пенсию, когда действовало другое законодательство, и при перерасчете пенсии по новым нормам могут возникнуть некоторые нюансы, о которых наверняка могут рассказать только в Пенсионном фонде, опираясь на материалы вашего пенсионного дела.

Очевидно, что вашу пенсию не повышают последние годы в связи с тем, что вы числитесь работающим пенсионером. Как известно, пенсии данной категории граждан в связи с увеличением прожиточного минимума не пересчитывают.

Все может измениться осенью этого года, если будет произведено так называемое осовременивание, обещанное правительством. Но окончательное решение еще не принято. За соответствующие изменения в законодательстве должны проголосовать в Верховной Раде. Тогда и будет понятно, как именно будет увеличиваться пенсия.

Сергей Коробкин, независимый консультант

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине