No menu items!
Вторник, 19 марта, 2024
ГлавнаяДеньгиТариф на газ: когда и на сколько вырастет?

Тариф на газ: когда и на сколько вырастет?

Лето заканчивается. Не за горами новый отопительный сезон. Платежки за коммуналку снова «потяжелеют». Тариф на электроэнергию уже вырос — с марта. Поднялись тарифы на  холодную воду и водоотведение, а с появлением в кранах горячей воды и за нее придется платить больше. Поговаривают также о росте цены на тепло. А с газом ситуация просто загадочная: заявления […]

Лето заканчивается. Не за горами новый отопительный сезон. Платежки за коммуналку снова «потяжелеют». Тариф на электроэнергию уже вырос — с марта. Поднялись тарифы на  холодную воду и водоотведение, а с появлением в кранах горячей воды и за нее придется платить больше. Поговаривают также о росте цены на тепло. А с газом ситуация просто загадочная: заявления чиновников не соответствуют реальному положению вещей.

   

Платим за газ и за доставку

Напомним, что с 1 апреля 2016 года вступили в силу новые правила*, по которым все потребители должны оплачивать природный газ по двум договорам:

  • за использованный газ — компании-поставщику;
  • за доставку газа (доступ к мощностям газовых сетей) — газораспределительной компании (Оператору ГРМ).

По раздельным счетам за газ и его доставку на сегодняшний день платят все потребители, кроме населения, которое пока за доставку платит в составе счета от поставщика. До 1 апреля 2017 года общий тариф для населения составлял  6,879 грн./м3 .

Весной этого года Национальная комиссия по регулированию электроэнергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) утвердила новые тарифы на услуги по распределению газа. В связи с этим пересчитали тариф на газ для населения**, который с 1 апреля 2017 года составил 6,9579 грн./м3. Правда, в некоторых областях он только-только вступил или вступает в силу. Так, с 1 июня об изменении тарифа потребителям сообщил «Центргаз» (Кировоградская область), с 1 июля — «Азовгаз» (Донецкая область), с 1 августа — «Одессагаз-Постачання» (Одесская область).

   

Цены будут расти

Повышение вроде незначительное, но с началом отопительного сезона те, кто отапливается газом, его почувствуют: ведь за 1000 м3 придется выложить почти на 80 грн. больше.

Мало того, в постановлении, где прописан новый тариф, сказано что в случае роста более чем на 10% цены газа на внешнем рынке, тариф для населения на период с 1 октября 2017 года до 1 апреля 2018 года тоже будет увеличен.

И это еще не все сюрпризы от правительства. С сентября Украина таки должна разделить газовый тариф на две составляющие (как и в Европе): цена газа как товара и стоимость его транспортировки и распределения. Фактически будет введена абонплата — возможность воспользоваться энергоносителем, даже если мы его не расходуем. Эту позицию планировали ввести еще в апреле, но отложили. Теперь говорят, что вопрос практически решен, поскольку Украина взяла на себя такое обязательство перед МВФ.

Сейчас вопрос в том — по какой методике будут рассчитывать абонплату и как это отразится на потребителях. В настоящий момент методика предполагает расчет абонплаты в зависимости от максимальной мощности (пропускной способности)  газового счетчика. Это не лучший подход — считают специалисты.

Так, около 70% украинских семей используют газ только для приготовления еды. Газовая плита потребляет в среднем 1,2 кубометра в час. А пропускная способность счетчика G1,6 – 2,5 кубометра. Счетчика меньшей мощностью не бывает. А значит, потребитель буде переплачивать минимум в 2 раза.

Рассматривается и другая, более новая, методика. В этом случае предлагают для всех, у кого из газовых приборов есть только плита, считать по мощности не 2,5 кубометра, а 1,2 куба. Для потребителей этот подход более приемлемый, но утвердят ли его — вопрос.

***

На прошлой неделе премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что Кабинет Министров не будет повышать цены на природный газ для нужд населения и теплоснабжающих компаний на период отопительного сезона 2017-2018 годов. На наш взгляд, это возможно только в том случае, если абонплата войдет в состав общего тарифа. А если нет? К тому же, есть вероятность роста цены на газ на внешнем рынке, что, естественно, потянет вверх и тариф для населения.


ТОЛЬКО ФАКТЫ

На 19% может вырасти  стоимость газа для населения с 1 октября 2017 года.

Соответствующий проект решения «Нафтогаз Украины» передал на рассмотрение правительства.

_____________________________

* Постановление «О внесении изменений в постановление Кабинета Министров Украины от 1 октября 2015 № 758» №315 от 27 апреля 2016 года.

** Постановление «Об утверждении Положения о возложении специальных обязанностей на субъектов рынка природного газа для обеспечения общественных интересов в процессе функционирования рынка природного газа» №187 от 22 марта 2017 года.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине