No menu items!
Вторник, 19 марта, 2024
ГлавнаяОбществоЗачем ребенку домашнее животное?

Зачем ребенку домашнее животное?

Дети, как правило, просят родителей завести дома животное — кошку, собаку, хомячка. Самое лучшее, что могут сделать родители для своего ребенка — это позволить ему выбрать домашнего питомца самостоятельно. Животное станет для ребенка не только замечательным другом, но и отличной жизненной школой. Большинство детских психологов и врачей сходятся в одном мнение: забота о животном полезна […]

Дети, как правило, просят родителей завести дома животное — кошку, собаку, хомячка. Самое лучшее, что могут сделать родители для своего ребенка — это позволить ему выбрать домашнего питомца самостоятельно. Животное станет для ребенка не только замечательным другом, но и отличной жизненной школой. Большинство детских психологов и врачей сходятся в одном мнение: забота о животном полезна и с точки зрения развития душевных, человеческих качеств, и с точки зрения воспитания характера. Почему же многие родители зачастую против? Попробуем в этом разобраться. 

Миф 1: инфекция или опасность травм, укусов

На самом деле, современные средства ветеринарной медицины вполне помогают справиться с любой инфекцией. Следует только проконсультироваться по этому вопросу с ветеринарным врачом. Что же касается травм, укусов и прочего, то ребенку нужно объяснять правила поведения с животным. В большей степени это зависит и от взрослых. Если родители будут относиться к питомцу ласково и хорошо ухаживать за ним, то личный пример будет самым лучшим воспитанием.

Миф 2: ребенок маленький и может обидеть животное

Никогда. Животное в доме — это лучший способ научить ребенка заботиться о том, кто меньше, слабей и полностью зависит от тебя. Поручите ребенку маленькие, легкие, но ответственные поручения — к примеру, гулять с собакой, кормить кота, менять воду. Не стоит увлекаться, поручая поручения, тяжелые и неприятные и для взрослого (к примеру, убирать кошачий туалет). Уборкой займитесь сами. А ребенку доверьте то, что олицетворяет в себе заботу и любовь. 

Миф 3: дети не знают, чего хотят. Сегодня — собаку, завтра кота, потом попугая. Что теперь, зоопарк разводить?

Ни в коем случае! Одно животное, о котором будет заботиться ребенок — это как раз лучший способ научить его целенаправленности и определенности. Нужно объяснять, что раз он хотел собаку, теперь должен за ней ухаживать. Если «расхочет» — ничего страшного не произойдет! В любой момент ребенку опять захочется погладить кошку, которая запрыгнет ему на руки, или обнять собаку, лизнувшую его в нос. И все станет на свои места. 

Миф 4: у меня и так забот полно, а тут еще лишний беспорядок в доме

Поверьте — те мелкие хлопоты, которые причинит в доме животное, ничто по сравнению с тем зарядом любви и счастья, которое оно может дать всем членам семьи. А потому, если ребенок просит животное, не отказывайте ему в этом. Поверьте, будет гораздо хуже, если он вырастет с воспоминаниями о том, что вы не научили его любить.

Ирина Лобусова

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине