No menu items!
Вторник, 19 марта, 2024
ГлавнаяДачаКак уберечь от жары ваш приусадебный участок

Как уберечь от жары ваш приусадебный участок

Наступил жаркий период сезона, и ваш приусадебный участок нещадно палят солнечные лучи. Как спасти растения и уберечь урожай? Методы борьбы с летним зноем существуют. В первую очередь это освежительные поливы. Качественную технику для них можно приобрести на сайте https://laoselya.ua/. Тем самым вы сможете охладить поверхность почвы и температуру окружающей среды и, конечно же, освежить сами […]

Наступил жаркий период сезона, и ваш приусадебный участок нещадно палят солнечные лучи. Как спасти растения и уберечь урожай? Методы борьбы с летним зноем существуют.

В первую очередь это освежительные поливы. Качественную технику для них можно приобрести на сайте https://laoselya.ua/. Тем самым вы сможете охладить поверхность почвы и температуру окружающей среды и, конечно же, освежить сами зеленые насаждения.

Только следует помнить два важных правила. Поливы должны быть продолжительными и начинаться в достаточно раннюю пору, пока большая часть вашего сада или огорода находится в тени. Поливая в середине дня, когда солнце стоит в зените, вы нанесете непоправимый урон растительности, спровоцировав ожоги верхних побегов и листьев.

Уберечь растения от пагубного влияния палящего летнего солнца поможет мульчирование почвы. Это процесс обкладывания корней растений. В качестве мульчи подойдут солома, навоз, измельченная древесная кора или опилки, мелкий гравий и даже газеты. Корневая система насаждений, таким образом, защищена от пересыхания, а перегнивающие остатки смесей для мульчи могут еще и обогатить почву полезной микрофлорой. Данный процесс также не дает разрастаться садовым вредителям, поэтому он благотворно скажется и на развитии побегов и в целом на урожайности.

 Создайте искусственное затенение наиболее открытых участков вашего огорода. Это можно сделать при помощи специальной защитной сетки или высоких кольев, на концах которых можно привязать сено и широкие листья, которые будут в период так называемого высокого солнца отбрасывать тень.

Можно применить белую глину. Этот оригинальный способ пришел к нам из стран Средней Азии и достаточно эффективен в особенно жаркие летние дни. Он заключается в обработке растений смесью из воды и каолина в пропорции 1 кг глины на 10 литров жидкости.

Распыленный раствор под воздействием солнечного света быстро теряет воду и на листьях и побегах остается белый налет, который отлично отражает прямые лучи.

 Какой способ лучше всего подойдет для вашего приусадебного участка? Выбор остается за вами. Специалисты же советуют применять сразу комплексный подход. В таком случае вы точно сбережете зелень на вашей даче и сможете осенью насладиться богатым урожаем.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине