No menu items!
Вторник, 19 марта, 2024
ГлавнаяЗдоровьеЧто будет, если запретят российские лекарства

Что будет, если запретят российские лекарства

Команда Минздрава инициирует отказ от лекарственных препаратов российского производства. По словам и.о. министра здравоохранения Ульяны Супрун, это санкции в отношении страны-агрессора. Якобы слишком цинично зарабатывать на лечении украинцев, одновременно убивая их в ходе болевых действий. Как повлияет запрет на рядовых украинцев.    В экономике На данный момент, по подсчетам экспертов, более 70% всех упаковок на […]

Команда Минздрава инициирует отказ от лекарственных препаратов российского производства. По словам и.о. министра здравоохранения Ульяны Супрун, это санкции в отношении страны-агрессора. Якобы слишком цинично зарабатывать на лечении украинцев, одновременно убивая их в ходе болевых действий. Как повлияет запрет на рядовых украинцев.

  

В экономике

На данный момент, по подсчетам экспертов, более 70% всех упаковок на украинском фармрынке — продукция, произведенная в Украине. А доля российских лекарств составляет всего 1-2%. Поэтому в случае, если решение о запрете будет принято, Украина вряд ли ощутит дефицит. Тем более что госзакупки российских лекарств для медицинских учреждений, по словам Супрун, не производятся с 2015 года.

Россия, в свою очередь, потеряет не самый большой рынок сбыта своих лекарств — всего 10% от общего фармакологического экспорта. Таким образом, назвать экономическими такие санкции сложно. Украина сможет переориентироваться на европейские и другие аналоги, а Россия и без того ежегодно наращивает поставки в Крым и так называемые ЛНР и ДНР, так что потеря будет не такой болезненной.

Другое дело — бюджет пациента. Если на место относительно дешевых российских лекарств придут дорогостоящие европейские аналоги, именно пациент пострадает больше всех.

  

В политике

В Минздраве не отрицают, что решение о запрете российских лекарств политическое. Хотя Ульяна Супрун и говорит, что большинство препаратов из РФ не имеют необходимой квалификации ВОЗ, а их производители «не выходят на открытые тендеры». Правда отметим, что руководители российских фармпредприятий утверждают обратное — это в Украине их откровенно игнорируют. В частности, не приезжают на проверки производств для подтверждения сертификата GMP — документа о соответствии международным стандартам фармацевтического производства. В результате такие предприятия не могут поставлять нам свою продукцию. И украинцы в последние годы могли почувствовать, что с аптечных полок исчез довольно широкий перечень препаратов, которые производились в России. Это и витамины, и препараты на основе трав, лекарства из области гастроэнтерологии, некоторые мази и прочее. Все они не прошли перерегистрацию в нашей стране в последние два-три года.

  

В медицине

Самый большой удар украинская медицина уже получила в 2015-16 годах — во время перебоев с закупками российской вакцины БЦЖ. Десятки тысяч детей во всех регионах Украины остались без прививок в условиях эпидемии туберкулеза. И это при том, что медики характеризуют данную вакцину ка лучшее, что сегодня может предложить рынок. Она хорошо переносится и крайне редко имеет побочные эффекты. Поэтому если запрет коснется не только лекарств (около 250 наименований), но и вакцин, можно ожидать массу нежелательных последствий.

В остальном ситуация не так критична. Многие сферы медицины, например, амбулаторную педиатрию и стоматологию, запрет не заденет. А вот в иммунологии могут возникнуть проблемы. Здесь используют сразу несколько уникальных российских препаратов, которые себя зарекомендовали и очень востребованы.

По данным Минздрава, лишь восемь российских препаратов, которые входят в украинские протоколы лечения, не имеют аналогов. Как поступят с этими позициями пока неизвестно. Медики уверены, что решение об отказе от каких-либо лекарств должно приниматься исключительно в интересах пациента, то есть аргументом должно быть, в первую очередь, качество препарата.


ЦИФРА
11,1 млн. упаковок российских лекарств на общую сумму 1,05 млрд. гривен было продано в Украине в 2016 году (по данным аналитической компании «Бизнес-кредит»).

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине