No menu items!
Вторник, 19 марта, 2024
ГлавнаяОбществоОсторожно! Уличные мошенники

Осторожно! Уличные мошенники

В последнее время очень часто через средства массовой информации можно услышать сообщение о том, что аферисты в очередной раз обманули пенсионера. Газета «На пенсии» расскажет о трех самых распространенных уличных мошенничествах, на которые стоит обратить внимание.     Не все то золото, что блестит Зачастую желание без особых усилий заполучить большую сумму денег или дорогостоящий приз […]

В последнее время очень часто через средства массовой информации можно услышать сообщение о том, что аферисты в очередной раз обманули пенсионера. Газета «На пенсии» расскажет о трех самых распространенных уличных мошенничествах, на которые стоит обратить внимание.

   

Не все то золото, что блестит

Зачастую желание без особых усилий заполучить большую сумму денег или дорогостоящий приз может сыграть с нами злую шутку. Тягой к легкой наживе умело могут воспользоваться уличные мошенники. Мероприятий, на которых вам предлагают, как говорится, тут и сейчас разбогатеть — очень много. Это и стирающиеся билетики, и разнообразные лототроны. Этот список можно продолжать до бесконечности. Главная особенность участия в таких «акциях» в том, что вам предлагают сделать это за деньги.

Как рассказала психолог Нина Матвеева, увидев такого рода наживу, ее нужно обходить стороной, даже не интересуясь тем, «что дают». Следует задуматься: зачем этому «добряку» отдавать вам, к примеру, новый автомобиль за 100 грн.?

Даже если вам уже известен такой способ обмана и вы считаете, что просто посмотрите и уйдете — вы ошибаетесь. Психолог советует оставаться в стороне, потому что если вы заинтересуетесь происходящим, вас тут же заметят. Перед вами появится человек, который «удачно» выиграет несколько призов и вы тоже захотите сыграть, ведь «человеку с улицы» крупно повезло. Вам позволят выиграть несколько мелких призов. И когда придет время розыгрыша главного приза — вы согласитесь выложить за него все деньги и обязательно проиграете.

  

Можно позвонить?

Бывает, что во время прогулки к нам подходит молодой человек и просит позвонить. Если бы он напоминал бродягу — мы, конечно же, отшатнулись бы от него не раздумывая. Но человек опрятно одет, от него приятно пахнет и он очень вежлив в обращении. Такой человек сразу же располагает к общению. Он заводит разговор и просит позвонить с вашего мобильного маме, потому что у него самого закончились деньги на счету. Вы, конечно же, даете свой телефон, человек говорит всего несколько минут, отдает телефон и уходит. Спустя время, проверяя свой счет, вы понимаете, что с него пропали все деньги.

Нина Матвеева говорит, что в таком мошенничестве несколько ловушек. Во-первых, человек сразу же располагает к себе, а значит, вы не можете отказать такому хорошему человеку. Во-вторых, он просит позвонить не кому-нибудь, а именно маме. И у вас в голове вторая мысль: бедный ребенок, наверное, мама волнуется… конечно же, я дам позвонить.
Психолог советует не реагировать на подобные просьбы. Эти мошенники, получив ваш телефон, звонят на номера, минута разговора в которых стоит очень дорого. В лучшем случае вы останетесь без денег на счету. В худшем, если у вас дорогой телефон, и без телефона.

Осторожно, гипноз!

Довольно часто выманиванием у доверчивых людей большие суммы денег занимаются целые этнические группы. В частности не раз и не два мы все слышали о ромах, которые кого-то обманули на улице. Иногда случается, что они гипнотизируют свою жертву, внушая ей отдать все свои сбережения.

Нина Матвеева рассказала, что иногда мошенники используют методы нейролингвистического программирования (НЛП), гипнотизируют свою жертву и могут ввести во временный психологический транс.

Психолог советует не слушать речь людей, пытающихся настойчиво привлечь ваше внимание, и не реагировать на их просьбы. И, самое главное, – не смотреть им в глаза. Если вы все же «зацепились» взглядом, – не идите на диалог, постарайтесь покинуть «поле их влияния» как можно скорее.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине