No menu items!
Вторник, 19 марта, 2024
ГлавнаяОбществоКак побороть тщеславие?

Как побороть тщеславие?

Такое понятие, как тщеславие известно с давних времен. В старину так называли людей, которые стремились к почестям, похвале, лести, признанию своих мнимых достоинств и успехов. Время идет, а тщеславие остается. Психологи утверждают, что оно ни к чему хорошему не приведет, а священники причисляют его к одному из грехов.    Родом из детства Как нам рассказала […]

Такое понятие, как тщеславие известно с давних времен. В старину так называли людей, которые стремились к почестям, похвале, лести, признанию своих мнимых достоинств и успехов. Время идет, а тщеславие остается. Психологи утверждают, что оно ни к чему хорошему не приведет, а священники причисляют его к одному из грехов.

  

Родом из детства

Как нам рассказала психолог Дарья Сорокатова, корни тщеславия начинают прорастать еще в детские годы. Когда у ребенка начинает формироваться самооценка, он обязательно должен получить поддержку своих родителей. Заслуженная похвала никогда не будет лишней. Переизбыток или недостача похвалы негативно сказывается на самооценке ребенка. Завышенная самооценка приводит к появлению тщеславия. Чем старше становится человек, тем больше в нем растет и укрепляется это чувство.

Психолог говорит, что распознать тщеславие очень легко. Если человек получает удовольствие от лестных высказываний в свой адрес, стремится лишний раз акцентировать внимание на своей персоне, болезненно и агрессивно воспринимает критику, а также если его слова расходятся с делом — признаки тщеславия, как говорится, налицо. Такому человеку нужно помочь избавиться от ложных амбиций и найти себя настоящего.

  

Как преодолеть?

Если человек осознал, что попал в зависимость от чужого внимания и не может жить без чужой лести — он на пути к выздоровлению. Ведь самое главное, как нам объяснил психолог, осознать свою проблему. Дарья Сорокатова рассказала, как начать работать над собой и побороть ненужное чувство.

1. Если вы достигли в каком-то деле успеха — не останавливайтесь на том, что смогли получить. Не нужно почивать на лаврах и взращивать в себе чувство собственной важности. Всегда необходимо двигаться вперед.

2. Почитайте о людях, которые многого добились в жизни, но при этом остались честны перед собой и людьми, не подвергшись тщеславию. Например, ознакомьтесь с историей жизни матери Терезы и многое станет на свои места.

3. Всегда сравнивайте себя с другими людьми. Также сравнивайте себя с собой вчерашним. Обдумайте изменения, которые с вами произошли. Не оставляйте без ответа ни одну мысль, которая пришла в голову.

4. Умейте делиться с окружающими как своими победами, так и поражениями. Будьте благодарны людям, которые поддержали вас в определенный момент жизни. Очень часто мы хвалимся победами и записываем их исключительно на свой счет. А вот если случится неприятность — виним окружающих. Так делать нельзя. Также не бойтесь говорить другим «спасибо», когда чувствуете в этом необходимость.


Упражнение от тщеславия

Австралийский писатель Грегори Дэвид Робертс в романе «Тень горы» пишет о том, что избавится от тщеславия поможет простое упражнение: склонить голову и опуститься на колени. Закрыв глаза, задуматься о прожитых днях и о том, что необходимо изменить, если в этом есть надобность.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине