No menu items!
Вторник, 19 марта, 2024
ГлавнаяДачаКак повысить урожайность на приусадебном участке

Как повысить урожайность на приусадебном участке

Каждый владелец огорода желает получить большой урожай на своем приусадебном участке. Однако для того чтобы добиться максимальных результатов следует достаточно потрудиться.   Повышаем плодородность почвы Даже самая плодородная почва через определенное количество времени истощается. Нужно не только брать, но и отдавать взамен, поэтому не забывайте о проведении мероприятий по улучшению грунта. Дайте земле немного отдохнуть. […]

Каждый владелец огорода желает получить большой урожай на своем приусадебном участке. Однако для того чтобы добиться максимальных результатов следует достаточно потрудиться.

 

Повышаем плодородность почвы

Даже самая плодородная почва через определенное количество времени истощается. Нужно не только брать, но и отдавать взамен, поэтому не забывайте о проведении мероприятий по улучшению грунта.

Дайте земле немного отдохнуть. Один раз в несколько лет интенсивного использования грунтам дают «отпуск», они не засеиваются никакими культурами, так сказать свободно дышат и набираются сил. Если вы не можете позволить себе такую роскошь на всей площади вашего огорода, можно составить график отдельных участков, которые будут оставаться свободными. Для того чтобы землю не беспокоили сорняки можно применить в данном случае довсходовые гербициды.

Можно сделать и наоборот, чтобы насытить грунт органикой и полезной для нее микрофлорой можно засеять участок сидератами – растениями, которые как раз и помогут улучшить состояние почвы. В их число входят злаковые и бобовые культуры. Они прекрасно структурируют грунты и насыщают их азотом.

Удобрите землю естественным полезным для нее материалом. Навозные добавки вносите, обязательно учитывая особенности своей почвы. Например, для глинистых участков хорошим вариантом будет конский или овечий навоз, так как он быстрее разлагается. Песчаные грунты хорошо почувствуют себя после удобрения их навозом крупного рогатого скота и свиней.

Можно приготовить компост или использовать в качестве органического удобрения золу.

 

Устраняем конкуренцию. Боремся с сорняками

Тут подойдут любые средства, от использования послевсходовых гербицидов до механической прополки и перекопки грунта. Кстати, намного эффективнее будет использовать механическую технику. Периодическое вспахивание приусадебного участка культиватором поможет буквально за год избавиться от сорняков с мощной корневой системой.

 

Лечим грунт

Улучшить качество грунта и убить в нем все болезнетворные бактерии поможет естественный и экологический способ. В почву высаживаются так называемые полезные растения – чеснок, чернобрывцы, полынь или крапива.

 

Термическая обработка почвы

Наиболее экологичным и эффективным способом является создание локального парникового эффекта на поверхности грунта. Добиться этого можно при помощи использования специальной пленки. 

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине