No menu items!
Вторник, 19 марта, 2024
ГлавнаяПенсионное делоПовысят ли пенсии военным пенсионерам?

Повысят ли пенсии военным пенсионерам?

В октябре правительство планирует провести масштабное осовременивание пенсий. В Кабмине обещают, что для более чем 5 млн. пенсионеров размер выплат увеличится. Коснется ли это повышение военных пенсионеров? К сожалению, нет. Дело в том, что разным категориям пенсионеров выплаты начисляются по разным законам. Как объяснил министр социальной политики Андрей Рева, осовременивание пенсий с 1 октября ждет […]

В октябре правительство планирует провести масштабное осовременивание пенсий. В Кабмине обещают, что для более чем 5 млн. пенсионеров размер выплат увеличится. Коснется ли это повышение военных пенсионеров?

К сожалению, нет. Дело в том, что разным категориям пенсионеров выплаты начисляются по разным законам. Как объяснил министр социальной политики Андрей Рева, осовременивание пенсий с 1 октября ждет только тех, кто получает выплаты согласно Закону Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании», то есть пенсионерам по возрасту. Военнослужащим пенсии начисляют по совершенно другому Закону — «О пенсионном обеспечении лиц, уволенных с воинской службы, и некоторых других лиц». Поэтому в октябре выплаты военным пенсионерам повышаться не будут.

Такая новость вызвала возмущение у многих получателей военных пенсий, перерасчет выплат которым не проводился уже на протяжении нескольких лет. Впрочем, в Министерстве социальной политики обещают эту проблему решить, хотя и не сразу. По словам Андрея Ревы, до конца года чиновники разработают соответствующий законопроект и внесут его на рассмотрение в Верховную Раду.

Ранее мы сообщали о том, что бывшие военнослужащие будут ездить в санатории бесплатно.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине