No menu items!
Вторник, 19 марта, 2024
ГлавнаяПенсионное делоТри совета тем, кто выходит на пенсию

Три совета тем, кто выходит на пенсию

Если вы в скором времени собираетесь выйти на пенсию, нужно знать некоторые нюансы ее назначения. От этого зависит дата начала выплат, а иногда и их размер. Вот какие рекомендации дают специалисты Управления пенсионного фонда Украины Белгород-Днестровкого района Одесской области.    Совет 1. Вовремя обратитесь за пенсией Заявление на назначение пенсии по возрасту нужно подавать не […]

Если вы в скором времени собираетесь выйти на пенсию, нужно знать некоторые нюансы ее назначения. От этого зависит дата начала выплат, а иногда и их размер. Вот какие рекомендации дают специалисты Управления пенсионного фонда Украины Белгород-Днестровкого района Одесской области.

  

Совет 1. Вовремя обратитесь за пенсией

Заявление на назначение пенсии по возрасту нужно подавать не ранее чем за месяц до дня достижения пенсионного возраста. Об этом сказано в ст. 44 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании». Но если по каким-то причинам сделать это заранее не удалось, подать заявление можно в течение трех месяцев с момента наступления пенсионного возраста. При этом будущий пенсионер ничего не потеряет, поскольку выплаты все равно будут назначены задним числом с момента наступления пенсионного возраста.

Датой обращения за назначением пенсии считается день подачи заявления. В случае, если предоставлены не все документы, можно донести их в течение трех месяцев. Пенсию все равно начислят со дня обращения:

  • с 1-го числа текущего месяца — если пенсионер подал документы до 15 числа;
  • с 1-го числа следующего месяца, если документы были поданы после 15 числа.

А вот если затянуть с обращением более чем на три месяца со дня наступления пенсионного возраста, то пенсию назначат с момента предоставления всех необходимых документов.

  

Совет 2. Когда спешить вредно?

Конечно, большинство претендентов на пенсию старается обратиться в Пенсионный фонд как можно раньше. Однако в некоторых случаях этого делать не следует, потому что спешка может снизить размер выплат. Это касается лиц, которые родились в октябре-декабре. В этом случае три месяца, в течение которых нужно подать заявление, захватывают не только текущий год, но и следующий.

Дело в том, что размер пенсии рассчитывают на основе показателя средней зарплаты за три года, предшествующие дате обращения за пенсией. Получается, если обратиться в Пенсионный фонд в следующем году, выплаты будут высчитаны по более «свежей» средней пенсии. Например, тем, кто обратился за пенсией 7 октября 2016 года, то при расчете используют показатель средней по Украине зарплаты за 2013-2015 годы (3263,44 грн.). А если обратиться в начале 2017 года, например, 5 января, то при расчете используют среднюю зарплату уже за 2014-2016 годы (3764,40 грн.).

  

Совет 3. Приготовьте нужные документы

Чтобы вовремя назначили пенсию, следует приготовить все необходимые документы При первичном обращении в Пенсионный фонд за назначением пенсии по возрасту нужно подать:

  • заявление;
  • паспорт — оригинал и копии (1, 2 и 11 страницы);
  • справку из налоговой о присвоении идентификационного номера — оригинал и копию;
  • документы, подтверждающие стаж (трудовая книжка, при необходимости — диплом, военный билет, свидетельство о рождении детей, свидетельство о браке);
  • документы, подтверждающие льготы — при наличии.

Далее придется предоставить:

  • для пенсионного удостоверения — две фотографии, размером 4х6 см;
  • справку из банка с номером пенсионного счета — для получения выплат на карточку.

Как рассчитать пенсию заранее?
Если заранее хотите посчитать, какой будет ваша пенсия, не обязательно идти в Пенсионный фонд. Можно воспользоваться пенсионным калькулятором, который находится на портале www.pensia.ua. Для того чтобы рассчитать свою пенсию необходимо проделать три шага.
 

Шаг 1. Войти и зарегистрироваться на сайте.
 

Шаг 2. Создать по готовой форме электронное пенсионное дело и ввести в него:

  • все периоды трудовой деятельности (в том числе обучение в средних и высших учебных заведениях до 1 января 2004 года, периоды ухода за ребенком до трех лет, срочная служба в армии, пребывание на учете в центре занятости, пребывание на фронте или участие в боевых действиях и т.д.) и все особенности (например, работа по списку №1, научная деятельность, стаж госслужащего);
  • зарплату до 1 июля 2000 года (по желанию) и все периоды после 1 июля 2000 года;
  • сведения об инвалидности, статусе ликвидатора ЧАЭС, наградах и другие, которые учитываются при начислении пенсии.

Шаг 3. Получить расчеты своей пенсии.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине