No menu items!
Пятница, 19 апреля, 2024
ГлавнаяДачаКак вырастить примулу?

Как вырастить примулу?

Примула зацветает в наших садах одной из первых, поэтому и ее название переводится с латинского языка как первая, ранняя. Этот цветок совершенно неприхотлив. Но когда его прекрасные головки отцветут и поникнут, растениям нужно обеспечить правильный уход. Тогда на следующий год праздник цветения повторится вновь. На какие прихоти примул следует обратить внимание?    Цветут три месяца Примула […]

Примула зацветает в наших садах одной из первых, поэтому и ее название переводится с латинского языка как первая, ранняя. Этот цветок совершенно неприхотлив. Но когда его прекрасные головки отцветут и поникнут, растениям нужно обеспечить правильный уход. Тогда на следующий год праздник цветения повторится вновь. На какие прихоти примул следует обратить внимание?

  

Цветут три месяца

Примула — многолетнее травянистое растение из рода первоцветов. Листья у нее продолговато-яйцевидные, морщинистые, цветки с большой чашечкой, наклоненные в одну сторону. Они бывают простые и махровые, по цветовой гамме — белые, желтые, оранжевые розовые, красные и многоцветные. По форме цветка их делят на колокольчиковые, канделябровые, головчатые и ярусно-лепестковые.

Примулы распускаются в апреле и цветут до июня. Многие дачники считают, что после этого о них можно забыть. Примулы, действительно на редкость неприхотливы. Но если за ними вообще не ухаживать, сорта будут вырождаться и цвести менее пышно.

  

Сажайте на легких почвах

Посадку примулы в открытый грунт проводят весной или осенью. Если вы решили высадить примулу весной, то лучше всего сделать это в конце апреля. Выбирая место для посадки, учтите, что примула отлично себя чувствует в тени садовых деревьев и кустарников, куда не проникают прямые солнечные лучи. Только альпийские виды примулы в северных районах высаживают на открытом солнце.

Почва для примулы предпочтительна влагоемкая, рыхлая, легкая и хорошо дренированная, в которой влага не будет долго застаиваться. Мелкие виды примулы высаживают на расстоянии 10-15 см друг от друга, а крупные — через 20-30 см.

При посадке имейте в виду, что примула не любит открытых пространств, поэтому сажайте рассаду таким образом, чтобы, когда растения вырастут, посадки были сомкнутыми. Зацветает примула из семян на второй-третий год жизни.

  

Перед цветением полейте и подкормите

В первую очередь следует учесть, что до и после цветения примулы следует обильно полить. Орошения необходимо делать на всю глубину залегания корней (до 30 см у взрослого растения), то есть потратить 3-4 ведра воды на 1 кв. метр посадок. Поливы рекомендуется проводить по мере необходимости до конца июня-первой декады июля, пока растения не начнут ложиться на землю и увядать.

Не менее важны и подкормки растений. Их за сезон проводят несколько. Первую подкормку делают ранней весной после появления листьев. Кусты подкармливают перепревшим навозом или нитроаммофоской (100 г на кв.м). Вторую и третью подкормки проводят после цветения. Здесь также подойдет перепревший навоз или смесь суперфосфата (2 части) и сульфата калия (1 часть) — всего 50-60 г на кв.м.

Если на растениях появляются пятна или у них начинают раньше времени желтеть листья, значит, их поразили гнили (серая или бактериальная). В этом случае растения один-два раза следует обработать препаратами акробат или фундазол.

  

Подсластите букет

Когда вырастите примулы, сможете любоваться их нежным цветом почти месяц. А еще можно срезать цветы и поставить их в вазу. При этом запомните несколько правил:

  • срезать нужно рано утром или поздно вечером;
  • сразу после срезки несколько минут подержите их стеблями вверх, чтобы не вытекал сок;
  • срезают цветы в фазе распускания бутонов, а махровые сорта – в фазе их окрашивания;
  • ставят в питательный раствор: по 1 ст. ложке сахара и лимонной кислоты на литр воды);
  • перед тем как поставить цветы в раствор, необходимо обрезать концы стеблей.

Ольга Мэнден и Голден Дрим
В последнее время селекционеры создали новые гибриды примулы с очень крупными цветами и длинными цветоносами. Среди них желто-коричневая махровая Курьесити, ярко-желтая Голден Дрим и светло-красная Ольга Мэнден.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине