No menu items!
Вторник, 19 марта, 2024
ГлавнаяОбществоКак выбрать пустышку для новорожденного?

Как выбрать пустышку для новорожденного?

Производители предоставляют большой ассортимент товаров для новорожденных, одним из которых является пустышка. Она удовлетворяет сосательный рефлекс крохи, а для родителей это хороший способ успокоить плачущего чада. При покупке товара может возникнуть вопрос: как выбрать пустышку для новорожденного? Для того чтоб определиться какая соска нужна ребенку, нужно ознакомиться с ее составом, видами, формами и назначением. Из […]

Производители предоставляют большой ассортимент товаров для новорожденных, одним из которых является пустышка. Она удовлетворяет сосательный рефлекс крохи, а для родителей это хороший способ успокоить плачущего чада. При покупке товара может возникнуть вопрос: как выбрать пустышку для новорожденного? Для того чтоб определиться какая соска нужна ребенку, нужно ознакомиться с ее составом, видами, формами и назначением.

Из чего состоит пустышка?

Для изготовления пустышек для ребенка используют латекс, силикон и резину, последнюю практически не применяют из-за ее недолговечности и способности вызывать диатез, тем не менее в период прорезывания зубов рекомендовано применять именно ее.

Латекс

Для изготовления такой соски применяют каучук, который делает ее мягкой и эластичной. Латексное изделие не отличается долговечностью и способно вызывать аллергию, однако, для новорожденных рекомендовано приобретать именно его. Цвет такой пустышки может быть светло-коричневый или прозрачный.

Силикон

Материал достаточно прочный и выдерживает многоразовое кипячение. Силиконовые соски не имеют запаха, цвета и не вызывают аллергии. Минус в том, что они могут оказать влияние на рост зубов малыша, по этой причине их советую выбирать только до их появления.

Резина

Такие изделия бюджетные, но способны вызывать аллергию и раздражение. Также как латексные, соски удобно применять в период роста зубов у малышей. Она не будет влиять на их рост, поэтому структура и прикус нарушен не будет.

Для чего нужна пустышка младенцам?

Пустышка стимулирует сосательный рефлекс, который необходимо осваивать недоношенным детям. При сосании он успокаивается, что положительно влияет на умственное развитие и нервную систему. Имитация сосания материнской груди, помогает ребенку пережить время разлучения с мамой, при ее отсутствии.

Несмотря на преимущества, пустышки не рекомендовано давать на первой неделе вскармливания. Изделие может помешать нормальному росту зубов, вызвав проблемы в будущем, а привычка родителей обмакивать соску в сладком, может стать причиной кариеса.

Какая должна быть соска по размеру и весу, а также формы изделия?

Не стоит осуществлять покупку товара только по внешним данным, соску выбирают в соответствии с возрастной категорией, они бывают:

  • от 0 до 3 мес.;
  • от 3 до 6 мес.;
  • от 6 до 12 мес.

Стоит учитывать, что каждый ребенок разного строения, поэтому подходящий вариант, родителям предстоит сделать самостоятельно. Изделие бывает круглое и анатомическое и ортодромическое, каждый вид имеет свои подвиды, для удовлетворения той или иной потребности малыша.

Круглая

Привычную пустышку, округлой формы можно давать малышу любой стороной. Опасность ее в том, что из-за нее может сформироваться неправильный прикус.

Анатомическая

Такое название пустышка получила из-за схожести строения десен ребенка. Форма изделия приплюснута с одной стороны, считается, что данный вид формирует правильный прикус.

Ортодоничекая

Такие соски считаются современными, имеют свои подвиды, каждый из которых служит для определенных целей:

  1. Бабочка – удобна при лежании на животике.
  2. Вишенка – подходит для детей с большим небом.
  3. Сердечко – позволят сформировать прикус.

Каким должен быть защитный диск?

Важно, чтоб пластмассовая область имела отверстия, чтоб кожа вокруг рта дышала. Предпочтение нужно отдавать широким, но не давящим, и имеющим вырез под носом дискам. Щиток должен иметь рельеф на внутренней стороне, так он снизит раздражение вокруг рта, так как не даст скапливаться слюням. Чтоб от соски не отваливались детали, лучше покупать монолитные изделия.

Рейтинг самых лучших пустышек

Считается, что лучшие пустышки для новорожденных это те, которые изготовлены известными производителями, так как они дорожат своей репутацией и стараются изготовить лучшее. Товары неизвестных фирм могут иметь в составе вредные химические вещества. На рынке зарекомендовали себя положительно следующие бренды:

  • Avent;
  • Nuk;
  • Born Free;
  • Chicco;
  • Bebe Confort и другие.

Качеством товаров и невысокой стоимостью также отличились:

  • Canpol babies;
  • Camera.

Эксперты составили рейтинг топ-6 лучших товаров, в этот список вошли:

  1. Nuk Genius — высококачественное немецкое изделие.
  2. Pigeon – естественная соска для новорожденных.
  3. Philips AVENT — силиконовая соска.
  4. HEVEA – высококачественное латексное изделие.
  5. Bibi вишня силикон – оригинальная силиконовая соска.

Следует учитывать мнение, что несмотря на разнообразие форм и размеров пустышки для новорожденных, какие лучше определяет сам малыш. Он выбирает для себя максимально приближенный к материнской груди вариант и может отказаться даже от самой дорогой соски.

Источник — аптека «Философия здоровья«

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине