No menu items!
Суббота, 20 апреля, 2024
ГлавнаяЗдоровье5 способов поднять иммунитет

5 способов поднять иммунитет

Весной наша иммунная система ослабевает – это приводит к обострению хронических болезней и возникновению новых. Какие меры следует предпринять, чтобы иммунная система окрепла и надежно защищала организм? 1 Правильное питание. Стоит пересмотреть свой рацион в сторону увеличения в нем количества продуктов, в которых содержатся витамины С и D, – капусты, картофеля, шпината, редиса, салата и […]

Весной наша иммунная система ослабевает – это приводит к обострению хронических болезней и возникновению новых. Какие меры следует предпринять, чтобы иммунная система окрепла и надежно защищала организм?

1 Правильное питание. Стоит пересмотреть свой рацион в сторону увеличения в нем количества продуктов, в которых содержатся витамины С и D, – капусты, картофеля, шпината, редиса, салата и черемши. Также рекомендуется добавить в меню больше продуктов, богатых кальцием и железом – яблоки, творог, петрушку, горох и корицу.

2 Регулярный отдых. Неполноценный отдых разрушает нервные клетки, что может отрицательно сказаться на самочувствии. А иммунитет в переутомленном организме практически бездействует. Чтобы этого не случилось, нужно регулярно отдыхать от работы, от домашних забот и от всего, что вызывает напряжение сил. Устраивайте себе пятиминутки отдыха каждый час даже при самой неотложной работе, старайтесь поспать хотя бы около получаса днем. Ложитесь спать не позднее 23.00 и спите не менее семи часов, но и не более девяти.

3 Физическая активность. Мы еще со школы слышим о том, что здоровье зависит от того, делает ли человек зарядку. Во время физических нагрузок наш организм, действительно, учится справляться со стрессами и становится сильнее. Благодаря физическим нагрузкам, спортсмены очень редко болеют простудными заболеваниями. Выздоравливают они быстрее, да и осложнений у них практически не бывает. Потому необходимо делать зарядку каждый день не менее 15 минут. А еще лучше займитесь каким-либо видом спорта. Больше всего пожилым людям, по мнению медиков, подходят плавание, игра в теннис, а также занятия йогой.

4 Закаливание. Начните с контрастного душа, но не делайте воду слишком холодной, достаточно прохладной воды чуть ниже температуры тела. При более радикальных подходе без необходимой закалки есть риск быстро заболеть.

Холодная вода благотворно воздействует на кожу, но самое главное – она запускает механизм кровообращения и делает его более быстрым. Это, в свою очередь, способствует укреплению иммунитета.

5 Свежий воздух. Медики рекомендуют регулярно проводить время на свежем воздухе и по возможности принимать солнечные ванны. Организм нуждается в витамине D, который благотворно влияет на иммунную систему, поэтому нужно как можно чаще бывать на солнце. Свежий воздух и ежедневные прогулки насыщают организм кислородом и позволяют укрепить иммунитет.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине