No menu items!
Суббота, 20 апреля, 2024
ГлавнаяОбществоКак научиться жить без сожалений?

Как научиться жить без сожалений?

В душе каждого человека есть клавиша памяти. Она «включается» независимо от того, хотим мы этого или нет. Эта клавиша запускает наши воспоминания, а вместе с ними к нам приходят сожаления о прожитых днях, о том, чего мы еще не успели сделать или сделали не так, как хотелось бы. Как очистить свою память от сожалений и […]

В душе каждого человека есть клавиша памяти. Она «включается» независимо от того, хотим мы этого или нет. Эта клавиша запускает наши воспоминания, а вместе с ними к нам приходят сожаления о прожитых днях, о том, чего мы еще не успели сделать или сделали не так, как хотелось бы. Как очистить свою память от сожалений и оставить только дорогие сердцу воспоминания?

Ведущие зарубежные психологи рекомендуют придерживаться следующих правил. Не обязательно следовать всем им одновременно. Главное — начать.

Не сожалейте о своих ошибках. Изводить себя мыслями и сожалениями по поводу сделанных на протяжении жизни ошибок не стоит. Это сейчас, с высоты прожитых лет, вы понимаете, что нужно было сделать по-другому. Но прошлое не вернуть и сидеть сейчас в раздумьях, что можно было бы 20 лет назад поступить иначе — не имеет смысла. Живите сегодняшним днем.

Не бойтесь перемен. Зрелый возраст — не помеха двигаться вперед. Любые перемены несут новые знания и ощущения. Не нужно ждать перемен, нужно самим поворачивать в нужную сторону. С выходом на пенсию появляется больше свободного времени. Можно найти себе новое хобби, заняться интересным общественным делом или же пойти на курсы и обрести новую профессию, о которой вы мечтали всю жизнь. Не нужно грустно сожалеть в сторонке, нужно действовать как только та или иная идея пришла в голову.

Не обращайте внимание на чужое мнение. У каждого человека есть свое мнение на любой счет. Попытки угодить каждому — пустая трата времени и сил. Вы живете так, как нравится вам. Старайтесь не думать о том, смотрят ли на вас окружающие или нет, осуждают или хвалят. Не принимайте их мнение слишком близко к сердцу. Но в этом деле все же важно не перегнуть палку. Иногда следует прислушиваться к мнению других, но последнее слово все равно оставлять за собой.

Будьте благодарны за то, что имеете. Очень часто мы сожалеем о том, чего не приобрели или не сделали и забываем о том, чего достигли на протяжении жизни. Относитесь к вещам философски: если чего-то нет в вашей жизни — значит, вы легко сможете без этого обойтись. Не заворачивайте жизнь в материальную оболочку, цените то, что имеете.

Общайтесь с людьми, которые делают вас счастливыми. Согласитесь, от общения с хорошим человеком на душе становится светлей. Если окружить себя такими людьми, можно дожить до глубокой старости в мире и согласии.

Примите себя таким, какой вы есть. Всегда старайтесь стать лучше, но обязательно примите в себе то, что изменить не можете. Не пытайтесь изменить себя только для того, чтобы понравится окружающим. Составьте список и напишите, что вам в себе нравится и что бы вы хотели изменить. Подумайте, какие шаги вы можете предпринять для этого.

Не откладывайте дела на потом. Независимо от того любите ли вы заблаговременно планировать свои дела или действуете спонтанно — ничего не откладывайте в долгий ящик. Завтра сегодняшняя идея может показаться глупой или невозможной, а сегодня вы сможете свернуть горы.

Выходите из зоны комфорта. Человека, который готов каждый день узнавать много нового и не боится полученные знания воплощать в жизнь, никогда не одолеют сожаления. Если мы находимся в зоне комфорта: обычная жизнь, обычные дела и т. д., у нас появляется время вздыхать о прошлом и сожалеть о том, что не сделано. Если же каждый день стремится к чему-то новому — сознание будет заполнено совершенно другими мыслями.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине