No menu items!
Четверг, 25 апреля, 2024
ГлавнаяДачаСекреты выращивания японской айвы

Секреты выращивания японской айвы

«Хочу посадить на даче японскую айву — хеномелес. Где лучше разместить деревья, чтобы они красиво смотрелись? Как за ними ухаживать? Григорий Иванович, г. Киев» На вопросы отвечаем по порядку. 1. Очень красиво японская айва смотрится на зеленом фоне газона. Эффект от его ярко-розовых цветков также усиливается, если посадить рядом три хеномелеса. Кроме того, отличного декоративного […]

«Хочу посадить на даче японскую айву — хеномелес. Где лучше разместить деревья, чтобы они красиво смотрелись? Как за ними ухаживать?
Григорий Иванович, г. Киев»

На вопросы отвечаем по порядку.
1. Очень красиво японская айва смотрится на зеленом фоне газона. Эффект от его ярко-розовых цветков также усиливается, если посадить рядом три хеномелеса. Кроме того, отличного декоративного эффекта можно добиться, если разместить на заднем плане хеномелеса вечнозеленые растения (магонию, самшит, карликовые ели или сосны).

Хеномелес можно также высадить на заднем плане бордюра из травянистых растений. А еще красивый вид приобретают его цветущие кусты в композиции с луковичными растениями — нарциссами и тюльпанами. Наконец, японская айва гармонично сочетается с белыми и розовыми первоцветами и флоксами, синими незабудками и вероникой.

2. Что касается ухода за культурой, то он не требует больших затрат. Достаточно регулярного полива и своевременного внесения удобрений. Также не лишним будет выпалывание сорных трав вокруг дерева. Обрезка сводится к удалению сухих и слаборазвитых ветвей. Со временем кусты омолаживают, вырезая старые ветви.

Надо отметить, что хеномелес обладает высокой устойчивостью к болезням и вредителям. Это позволяет обходиться без применения химической защиты.

Таким образом, выращивание хеномелеса не доставит вам много хлопот, зато богатые витамином С плоды принесут немало пользы.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине