No menu items!
Вторник, 19 марта, 2024
ГлавнаяНовое в законодательствеПочему в Украине хотят запретить двойное гражданство?

Почему в Украине хотят запретить двойное гражданство?

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект о запрете в Украине двойного гражданства. Президент требует, чтобы депутаты рассмотрели этот закон безотлагательно. Зачем это нужно и как обстоят дела с двойным гражданством в других странах? В законопроекте говорится о том, что если человек добровольно получает паспорт другой страны, он автоматически теряет гражданство Украины. Гражданства лишаются также те, кто […]

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект о запрете в Украине двойного гражданства. Президент требует, чтобы депутаты рассмотрели этот закон безотлагательно. Зачем это нужно и как обстоят дела с двойным гражданством в других странах?

В законопроекте говорится о том, что если человек добровольно получает паспорт другой страны, он автоматически теряет гражданство Украины. Гражданства лишаются также те, кто после получения украинского гражданства, в течение определенного времени, не сдаст паспорт другой страны. Запрет распространяется только на тех, кто получил иностранное гражданство добровольно. Таким образом, украинских граждан на оккупированных территориях он не коснется.

Идея запретить двойное гражданство возникла после задержания главы Государственной фискальной службы Романа Насирова. В ходе следствия выяснилось, что главный налоговик страны является обладателем не только украинского, но также венгерского и британского паспортов. К слову, в подобных «грехах» неоднократно обвиняли и других украинских чиновников.

У законопроекта немало противников среди экспертов и политиков. По их словам, запрет двойного гражданства заставит уйти из украинской власти последних иностранцев-реформаторов. Кроме того, пострадают те украинцы, которые живут в других странах и получили там гражданство, но не хотят отказываться от украинского паспорта. К слову, официальное заявление с критикой законопроекта сделала украинская диаспора в США.

Двойное гражданство разрешено в 72 странах мира, в том числе — в большинстве стран Евросоюза. А в 75 странах быть одновременно гражданами нескольких государств запрещено. В остальных государствах существуют различные нюансы, например, двойное гражданство допускается при определенных условиях. А, например, в США множественное гражданство хотя и не приветствуется, но законом не запрещается.

Ранее мы рассказывали о том, имеют ли право на пенсию украинские граждане, проживающие в других странах.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине