No menu items!
Вторник, 19 марта, 2024
ГлавнаяЛьготыКак рассчитать субсидию на газовое отопление?

Как рассчитать субсидию на газовое отопление?

«Мы проживаем вдвоем с супругой на первом этаже в квартире площадью 40,1 кв. м. Нам начислили субсидию на газовое отопление по норме 172 куб. м газа. Мы решили рассчитать размер субсидии самостоятельно, и у нас вышло 248 куб. м. Почему так получилось? Иван Петрович, г. Соледар, Донецкая обл.» Социальные нормы жилья и социальные нормативы потребления […]

«Мы проживаем вдвоем с супругой на первом этаже в квартире площадью 40,1 кв. м. Нам начислили субсидию на газовое отопление по норме 172 куб. м газа. Мы решили рассчитать размер субсидии самостоятельно, и у нас вышло 248 куб. м. Почему так получилось?

Иван Петрович, г. Соледар, Донецкая обл.»

Социальные нормы жилья и социальные нормативы потребления коммунальных услуг установлены Постановлением Кабинета Министров Украины №409 от 6 августа 2014 года. Согласно этому документу, при использовании природного газа для индивидуального отопления норматив потребления газа составляет 5,5 куб. м на 1 кв. метр отапливаемой площади на месяц в отопительный период. Кроме того, в зависимости от региона и этажности дома социальные нормативы для индивидуального отопления определяются с учетом коррегирующих коэффициентов. В Донецкой области для одно- и двухэтажных домов коэффициент составляет 1,125, а для домов в три этажа и выше — 0,656.

Норма отопления рассчитывается по следующей формуле:

S х 5,5 куб. м х k, где:

S — отапливаемая площадь;

5,5 куб. м — социальная норма использования газа для индивидуального отопления на 1 кв. м отапливаемой площади в отопительный период;

k — коррегирующий коэффициент.

Согласно данной формуле, ваши расчеты верны. Возможно, специалист допустил ошибку. С другой стороны, не исключено, что есть нюансы, о которых вы не написали. Чтобы решить вопрос, советуем вам обратиться за разъяснениями в Управление социальной защиты населения по месту жительства.

Подготовлено при помощи специалистов Управления социальной защиты населения в Приморском районе Одессы

Предыдущая статья
Следующая статья

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине