No menu items!
Вторник, 19 марта, 2024
ГлавнаяОбществоКак победить одиночество и позаботиться о себе?

Как победить одиночество и позаботиться о себе?

Нынешняя медицинская реформа, кроме построения эффективной с экономической точки зрения системы здравоохранения, предполагает также создание институтов социального и общественного здоровья. Это целые направления не только в медицине, но и в социальной защите населения, которые в Украине долгие годы игнорировались. По этой причине многие пожилые люди сегодня не удовлетворены своей жизнью и чувствуют себя одинокими. Газета […]

Нынешняя медицинская реформа, кроме построения эффективной с экономической точки зрения системы здравоохранения, предполагает также создание институтов социального и общественного здоровья. Это целые направления не только в медицине, но и в социальной защите населения, которые в Украине долгие годы игнорировались. По этой причине многие пожилые люди сегодня не удовлетворены своей жизнью и чувствуют себя одинокими. Газета «На пенсии» расскажет о том, что лежит в основе социального и общественного здоровья и как можно сделать свою жизнь лучше.

  

Враг «номер 1»

В большинстве случаев с возрастом круг общения пожилого человека значительно сужается, его социальная активность резко падает, а с ней ухудшается и социальное здоровье. Этот термин обозначает способность контактировать с другими людьми. Чем больше у человека контактов, которые приносят пользу, моральное удовлетворение и хорошее настроение, тем выше качество социального здоровья. Огромную роль в этом играет близкое окружение: друзья, любимые, бывшие коллеги и соученики, соседи. Вполне закономерно, что со временем многие люди уходят из нашей жизни и, если на их место не приходят другие, человек все больше изолируются от общества. Сначала это происходит неосознанно, но вскоре он убеждает себя в собственной ненужности и уже сознательно минимизирует контакты с когда-то близкими людьми.

Может показаться, что кроме плохого настроения, такое положение дел ничем больше не опасно, но это не так. Подобные эмоциональные сдвиги у людей в возрасте приводят к упадку сил и депрессиям. Появляется тот самый «скверный» характер, который часто приписывают пожилым людям. На этом фоне обостряются хронические заболевания, да и в целом здоровье несчастного человека ухудшается намного быстрее.

  

Как избавиться от одиночества?

Во-первых, не стоит замыкаться в себе и сторониться людей. Нужно возобновить утраченные связи с бывшими коллегами и сокурсниками. На почве общих воспоминаний это сделать куда проще, чем обзавестись новыми друзьями.

Во-вторых, постараться найти два-три совершенно новых круга общения. Это может быть литературный клуб при библиотеке или церковный хор.

В-третьих, проводить время с детьми и молодежью. Это главный рецепт хорошего настроения. Например, можно предложить свою помощь молодым мамам во дворе и присматривать за малышами на площадке.

  

Помоги себе сам

Еще одна важная составляющая национального здравоохранения – общественное здоровье. Этот термин говорит сам за себя – это здоровье населения в целом. Оценивается оно при помощи показателей рождаемости и смертности, продолжительности жизни, заболеваемости и физического развития. Очевидно, что в Украине эти показатели неутешительны. Например, мы часто удивляемся, как европейским пенсионерам в возрасте старше 75 лет хватает сил путешествовать. Почему они не выглядят на свои годы и кажутся счастливее, чем их ровесники-украинцы? Причина в совершенно другом уровне общественного здоровья в Европе. Однако этот уровень обеспечен не только экономическими составляющими, как принято считать, но также отношением европейцев к себе и своему здоровью.

Общественное здоровье предполагает, что каждый член общества несет персональную ответственность за свое здоровье и благополучие всей страны. И это относится к людям любого возраста и социального статуса. Например, если говорить о маленьких детях, то важно, чтобы они были привиты согласно государственным рекомендациям – это убережет страну от вспышек опасных инфекций.

В пожилом возрасте повлиять на общественное здоровье уже сложно, так как его основы закладываются намного раньше. Однако и здесь есть возможность улучшить статистику.


Что нужно сделать для своего здоровья?

Во-первых, не игнорировать рекомендации врачей. Если диагноз предполагает ежегодное стационарное лечение, – нужно его проходить. Если требуется диета – следует ее придерживаться.

Во-вторых, не пропускать плановые обследования. К сожалению, несвоевременное обращение к врачу является очень частой причиной сокращения срока жизни.

В-третьих, вести здоровый образ жизни. Начать заниматься спортом или просто отказаться от вредных привычек никогда не поздно.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине