No menu items!
Пятница, 29 марта, 2024
ГлавнаяКоммуналкаЧто грозит должникам по коммуналке?

Что грозит должникам по коммуналке?

Недавно были приняты законы, которые ужесточают правила взыскания долгов за коммунальные услуги. Чем грозит неуплата за коммуналку и что делать, если накопились долги? Решение о взыскании долга может принять только суд. Правда, в Украине действует упрощенная система взыскания долгов. После того как фирма-поставщик услуг подает иск на должника, судебное решение выносится в течение трех дней, […]

Недавно были приняты законы, которые ужесточают правила взыскания долгов за коммунальные услуги. Чем грозит неуплата за коммуналку и что делать, если накопились долги?

Решение о взыскании долга может принять только суд. Правда, в Украине действует упрощенная система взыскания долгов. После того как фирма-поставщик услуг подает иск на должника, судебное решение выносится в течение трех дней, причем без вызова сторон — то есть ни должника, ни коммунальщиков в суд не вызывают.

По решению суда должнику придется не только выплатить долг, но и оплатить судебный сбор, а также инфляционные затраты и авансовый взнос. Таким образом, если, например, долг составляет 10 тыс. грн., то сверх этой суммы должнику придется заплатить еще около 3 тыс. грн.

Кроме того, должник обязан предоставить информацию о своих доходах и имуществе, а исполнительная служба будет отчислять определенный процент от его зарплаты или пенсии. К тому же, должнику придется заплатить исполнительный сбор — 10% от суммы долга.

Как в таком случае быть тем, кто не может оплатить долги в срок? В некоторых городах действуют различные программы помощи должникам. Например, в Киеве Центр коммунального сервиса предлагает так называемую реструктуризацию долга — рассрочку выплаты задолженности за коммуналку. Причем до 31 марта, в ходе специальной акции, рассрочку можно получить на особо выгодных условиях — заключив договор на пять лет без уплаты первого взноса. Реструктуризацию долга предлагает также теплокоммунэнерго в Полтаве. Поэтому, если у вас образовался долг за оплату коммуналки и вы не можете его оплатить, стоит обратиться в фирму, поставляющую услуги и узнать, действуют ли аналогичные программы в вашем городе.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине