No menu items!
Пятница, 19 апреля, 2024
ГлавнаяЗдоровьеПравильный компьютер для внука

Правильный компьютер для внука

В современном мире трудно найти ребенка, который не интересовался бы компьютером. Наверное, так же трудно найти родителя, которого не беспокоила бы чрезмерная увлеченность ребенка компьютерными играми и социальными сетями. Однако полностью запретить компьютер тоже не выход. Главное соблюдать меру и несколько полезных советов.   Берегите зрение. Длительная работа на компьютере опасна для глаз, которые устают, […]

В современном мире трудно найти ребенка, который не интересовался бы компьютером. Наверное, так же трудно найти родителя, которого не беспокоила бы чрезмерная увлеченность ребенка компьютерными играми и социальными сетями. Однако полностью запретить компьютер тоже не выход. Главное соблюдать меру и несколько полезных советов.

 

Берегите зрение. Длительная работа на компьютере опасна для глаз, которые устают, краснеют. Чтобы снимать зрительное утомление и напряжение научите внука делать гимнастику для глаз. Она занимает полторы минуты и очень проста: сначала нужно вращать глазами по кругу, потом смотреть вверх, вниз, вправо, влево и переводить взгляд с дальних предметов на ближние. Каждое упражнение достаточно повторить десять раз.

Следите за осанкой. Очень важно, чтобы рабочее место ребенка было организовано правильно. Стул должен быть со спинкой и подлокотниками, ноги ребенка должны иметь опору, расстояние от глаз до экрана — 50-70 см, взгляд направлен немного сверху вниз, а не наоборот. Экран должен быть установлен так, чтобы на него не попадал прямой солнечный свет и не было бликов. Нельзя работать за компьютером и в темной комнате.

Дозируйте общение с компьютером. Ребенок — растущий организм, которому нужно много двигаться и вживую общаться со сверстниками. По рекомендациям врачей, шести-семилетние дети могут без перерыва заниматься за компьютером не более 10 минут, ученики 2-3 класса — 15 минут, 4-6 класса — 20 минут, 8-9 класса — 25 минут, 10-11 класса — 30 минут.

В общей сложности ребенок должен проводить за компьютером не более 2-3 часов в день.

К слову, соблюдая меры предосторожности в работе детей за компьютером, не забывайте также о том, что от вас также зависит немало:

  • интересуйтесь, какие темы увлекают вашего внука в информационном пространстве;
  • просматривайте игры, в которые он играет;
  • пытайтесь анализировать любую информацию, полученную с помощью интернета, вместе с ребенком;
  • не отмахивайтесь от предложений внука «показать что-то интересное»;
  • радуйтесь его успехам, связанным с освоением информационного пространства.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине