No menu items!
Вторник, 19 марта, 2024
ГлавнаяРазноеГлавные новости – честные новости

Главные новости – честные новости

Сегодня ведется много споров о том, какая информация наиболее востребована обществом. Сторонники рейтингов и посещаемости сайтов, к примеру, стараются наполнить интернет ресурсы и телепрограммы «жареным» – криминальными новостями, скандалами и происшествиями. Обычно делая свой расчет на низменные чувства населения или на подсознательный страх потребителя – «уже хорошо, что происходит не со мной». А цель проста […]

Сегодня ведется много споров о том, какая информация наиболее востребована обществом. Сторонники рейтингов и посещаемости сайтов, к примеру, стараются наполнить интернет ресурсы и телепрограммы «жареным» – криминальными новостями, скандалами и происшествиями. Обычно делая свой расчет на низменные чувства населения или на подсознательный страх потребителя – «уже хорошо, что происходит не со мной». А цель проста – заработки от прокрутки разнообразной навязчивой и не очень рекламы.

Не менее расчетливы в этом вопросе и представители большого бизнеса, продвигающие через СМИ информационную «политику катастроф». В общем-то, также эксплуатируя страхи населения перед постоянно меняющимся миром. От нового штамма гриппа начиная и заканчивая глобальным изменением климата. Цель – лекарства, оборудование, технологии которые должен приобрести или поддержать деньгами обыватель, желающий не просто выжить в нестабильном мире, а еще и дать твердую почву под ногами своим детям (конечно предоплаченную).

Политические силы больше рассчитывают на конъюктурный момент. Для них главные новости – все, что происходит в данный момент вокруг них и их оппонентов. Идей сиюминутно ими продвигаемых или отвергаемых. В большинстве случаев за «заботой о нации» обычно стоит простое желание – удержаться на гребне волны (у вентиля по распределению налоговых отчислений).

Несколько отличаются от общей массы новости спортивные. И хотя и профессиональные и олимпийские виды спорта планомерно превращаются в шоу-бизнес, здесь еще есть место и для чистых эмоций и аналитики публикуемой не в угоду спонсорам.

Отдельными и мало популярными в сегодняшнем мире направлениями считаются новости науки и культуры. И если в отношении культуры современной мы чаще всего сталкиваемся с анонсами тех или иных мероприятий – концертов, выставок, перформансов, то ответных материалов по следам событий с каждым годом становится все меньше.

Что же касается науки, то, пожалуй, самыми востребованными новостями среди них сегодня являются сообщения в сфере медицины. Как никогда раньше люди, имеющие пока неизлечимые заболевания, их родственники и друзья просматривают сеть в поисках надежды на исцеление. Что до сфер расширяющих наши горизонты, то, как показала практика, потеря интереса к космическим или океанографическим исследованиям за последние 35 лет была обеспечена отсутствием маркетинговой политики в научных кругах.

Так какие же новости предпочтет сегодня украинский читатель? Глядя на материалы обратной связи (комментарии в соцсетях, на страницах новостных порталов или тематических форумах), можно смело сказать, что современный украинец не хочет подменять здравый ум и жизненную опытность розовыми очками пропаганды и не прикрытого пиара. Он в хорошем смысле слова жаден до отечественных и зарубежных новостей, так как сравнение с жизнью других людей и народов помогает самоидентификации. А еще, делает выбор в пользу тех СМИ, которые стараются быть, пусть не сухо объективными, но честными перед читателем.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине