No menu items!
Вторник, 19 марта, 2024
ГлавнаяНовостиВ Днепропетровске вышивают самую большую карту Украины

В Днепропетровске вышивают самую большую карту Украины

Мастера всей Украины вышивают карту, представители каждой области наносят на полотно флаг своей области. Сегодня очередь дошла и до Днепропетровска. За день сотни мастериц-вышивальщиц смогут сделать пару стежков и вышить герб нашей области. «У нас сложный флаг с мелкими деталями. Я начала вышивать его с сапог казака, другие мастера вышьют одежду и лицо. Вышиваем крестиком, […]

Мастера всей Украины вышивают карту, представители каждой области наносят на полотно флаг своей области. Сегодня очередь дошла и до Днепропетровска. За день сотни мастериц-вышивальщиц смогут сделать пару стежков и вышить герб нашей области.

«У нас сложный флаг с мелкими деталями. Я начала вышивать его с сапог казака, другие мастера вышьют одежду и лицо. Вышиваем крестиком, а оружие и прочие мелкие детали можно вышить только в старой украинской технике «штапивка». Кстати, мастерицы из других областей тоже ее применили, так львовяне вышивали штапивкой мелкие детали своего льва и орла наши соседи вышивали тоже штапивкой», — делится мастерица Светлана Макаренко.

Подходя к полотну, каждая мастерица очень волнуется, ведь впоследствии ее работу увидят в других областях, а саму карту планируют внести в Книгу национальных рекордов. Кстати, не обязательно владеть техникой вышивания идеально, к акции может присоединить каждый желающий. Так в Днепропетровск полотно привезли из Краматорска, где его вышивали бойцы АТО. В Днепропетровске в Дом Искусств, где проходит акция, пришли и начинающие вышивальщицы.

Акция «Украина – вместе!» претендует на национальный рекорд в номинации «Карта Украины вшитая вручную наибольшим количеством вышивальщиц». Поэтому вместе с картой из города в город путешествует журнал, куда каждый, кто вышивает карту, вносит свои данные. На сегодняшний день к этой работе «приложили руку» уже более 5 тысяч человек.

По материалам: Город.dp.ua

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине