No menu items!
Пятница, 29 марта, 2024
ГлавнаяДачаКак сделать бассейн на даче

Как сделать бассейн на даче

«Хочу сделать своими руками на даче бассейн. Подскажите, пожалуйста, как правильно это сделать? Андрей Константинович, Днепропетровск» Чтобы сделать бассейн, проведите следующие работы. Определите участок для бассейна и разметьте на нем нужный вам размер водоема. Выкопайте яму необходимой глубины. Забетонируйте дно бассейна. Для этого приготовьте бетонный раствор: возьмите 1 часть цемента, 3 — песка, 4 – […]

«Хочу сделать своими руками на даче бассейн. Подскажите, пожалуйста, как правильно это сделать?
Андрей Константинович, Днепропетровск»

Чтобы сделать бассейн, проведите следующие работы.

  1. Определите участок для бассейна и разметьте на нем нужный вам размер водоема.
  2. Выкопайте яму необходимой глубины.
  3. Забетонируйте дно бассейна. Для этого приготовьте бетонный раствор: возьмите 1 часть цемента, 3 — песка, 4 – мелкого гравия, смешайте цемент с песком, добавьте мелкий гравий,
  4. залейте смесь водой и тщательно перемешайте. Залейте смесь на дно бассейна и утрамбуйте, а затем оставьте сохнуть на 12-15 часов. Необходимо помнить, что при бетонировании дна бассейна желательно сделать небольшой уклон для того, чтобы вода собиралась в одном месте (именно это позволит максимально откачивать ее насосом).
  5. Изготовьте щиты для опалубки. К данному этапу можно приступить, пока подсыхает дно бассейна. Необходимо нарезать доски нужного нам размера, учитывая, что после того как данные щиты будут установлены в котлован, пространство между стенами опалубки и его стенами, должно быть не менее 12 см. Итак, из нарезанных брусков и досок сколачиваем четыре щита и приступаем к бетонирование стен.
  6. Бетонирование стен проводим после того, как дно просохло. Вначале необходимо застелить рубероидом и закрыть пол досками. Это нужно сделать так, чтобы они не мешали монтажу стен. После этого щиты для опалубки следует установить брусками внутрь и скрепить их между собой. Затем необходимо приготовить бетонный раствор, причем в тех же пропорциях, как и ранее. Бетон закладывается слоями по 20 см, при этом каждый слой необходимо трамбовать (для этого подойдет брусок соответствующей длины).
  7. Демонтируем опалубку стен.
  8. Делаем затирку стен бассейна, после чего покрываем дно и стены жидким стеклом.
  9. Если вы захотите облицевать свой бассейн плиткой, обработку жидким стеклом делать необязательно.
  10. Это заключительные работы по созданию бассейна. Остается только дать плитке хорошенько высохнуть — и купайтесь себе на здоровье.

Николай Моторный, агроном

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине