No menu items!
Вторник, 19 марта, 2024
ГлавнаяНовостиВ Англии пожилые дамы все чаще страдают алкоголизмом

В Англии пожилые дамы все чаще страдают алкоголизмом

Британские наркологи с удивлением и тревогой констатируют рост заболеваемости алкоголизмом среди пожилых жительниц страны. Однако у этого печального явления есть объективные социальные и психологические причины. По данным Управления здравоохранения Англии, в течение последних 5 лет число женщин в возрасте старше 60 лет, обращающихся за медицинской помощью в связи с алкогольной зависимостью, увеличилось на 65%. В […]

Британские наркологи с удивлением и тревогой констатируют рост заболеваемости алкоголизмом среди пожилых жительниц страны. Однако у этого печального явления есть объективные социальные и психологические причины.

По данным Управления здравоохранения Англии, в течение последних 5 лет число женщин в возрасте старше 60 лет, обращающихся за медицинской помощью в связи с алкогольной зависимостью, увеличилось на 65%.
В текущем году число женщин Англии в возрасте старше 60 лет, лечившихся от алкоголизма, составило 2 736, в то время как в 2009 году таковых было 1 436.

Одновременно число англичанок в возрасте 18-29 лет, обращавшихся за такой специфической медицинской помощью, уменьшилось на 4%.

Понятно, что это только вершина айсберга – реальное число пожилых англичанок, страдающих алкоголизмом, увеличилось намного больше, поскольку большинство алкоголиков (а тем более женщин, страдающих этой зависимостью) считают себя здоровыми или по крайней мере избегают общения с врачами.

Британские эксперты, занимающиеся исследованием этой проблемы, назвали основные причины увеличения числа пожилых англичанок-алкоголичек. Это одиночество, скука и изолированность от общества. Немалую роль в том, что женский алкоголизм среди английских пенсионерок стал принимать характер эпидемии, сыграло и изменение культурных традиций. Сейчас британцы, которые ранее на протяжении многих десятилетий традиционно проводили свободное время в пабах, все чаще предпочитают «тихо» выпивать дома.

Этому способствует и распространение услуг по доставке продуктов и спиртного на дом, которые предлагают многие сети супермаркетов.

Раньше жительнице Соединенного Королевства сложно было зайти в паб пропустить пару рюмок без того, чтобы вызвать косые взгляды – теперь задача значительно упростилась: для получения выпивки достаточно поднять телефонную трубку или зайти на сайт ближайшего супермаркета.

По материалам: Здоровье Украины

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине