No menu items!
Вторник, 19 марта, 2024
ГлавнаяКоммуналкаТарифы на холодную воду могут скоро измениться

Тарифы на холодную воду могут скоро измениться

В рамках обеспечения единого подхода к формированию тарифов на жилищно-коммунальные услуги Кабинет Министров Украины недавно утвердил новый порядок формирования тарифов на услуги по централизованному снабжению холодной водой и водоотводу с использованием внутридомовых сетей. Этот порядок вносит определенную ясность в правовую путаницу с поверкой счетчиков холодной воды, сообщает со ссылкой на КП «Черкассыводоканал» официальный сайт Черкасского […]

В рамках обеспечения единого подхода к формированию тарифов на жилищно-коммунальные услуги Кабинет Министров Украины недавно утвердил новый порядок формирования тарифов на услуги по централизованному снабжению холодной водой и водоотводу с использованием внутридомовых сетей. Этот порядок вносит определенную ясность в правовую путаницу с поверкой счетчиков холодной воды, сообщает со ссылкой на КП «Черкассыводоканал» официальный сайт Черкасского горсовета.

Постановление КМУ № 532 от 1 октября 2014 вносит соответствующие изменения в постановление № 869 от 1 июня 2011 «Об обеспечении единого подхода к формированию тарифов на жилищно-коммунальные услуги», которая служила дополнительным механизмом действия в закон Украины «О метрологии и метрологической деятельности »и определяла порядок формирования тарифов на централизованное водоснабжение и водоотвод.

Согласно новому документу, к существующему тарифа на холодное водоснабжение предлагается включить, в частности, стоимость плановых проверок, ремонта и обслуживания квартирных приборов учета холодной воды. Эти расходы планируют включить в состав расходов производственной себестоимости.

Директор КП «Черкассыводоканал» Сергей Овчаренко уверен, что такие изменения в коммунальном законодательстве урегулируют спорный вопрос поверки счетчиков, в частности вопрос того, за чей счет должно происходить проверка: компании-поставщика или потребителя.

— Ведь по закону Украины «О метрологии и метрологической деятельности» расходы на поверку квартирных приборов учета должны возмещаться в посредством зачисления к тарифу компании-поставщика услуг. Например, как это происходит в газо- и теплоснабжающих компаниях. Однако, «Водоканал» раньше не имел такой возможности, поскольку в себестоимость услуг не были включены затраты на монтаж-демонтаж и поверку счетчиков, и наши потребители были вынуждены проверять работу счетчиков за свой ​​счет , — отмечает Сергей Овчаренко. — Не исключено, что вскоре постановление № 532 урегулирует эту ситуацию окончательно. 

Напомним, со второй половины лета в Украине установились новые тарифы на холодную воду.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине