No menu items!
Пятница, 29 марта, 2024
ГлавнаяЗдоровьеКак сохранить здоровье летом

Как сохранить здоровье летом

Принято считать, что в самый жаркий период года опасность схлопотать проблемы со здоровьем ушла вместе с зимними холодами. Но, по словам медиков, именно в летний период коридоры поликлиник наполняются очередями людей с жалобами на здоровье. Рассмотрим самые распространенные из них. Уши и горло под ударом На первом месте находятся легкая простуда и проблемы с горлом. […]

Принято считать, что в самый жаркий период года опасность схлопотать проблемы со здоровьем ушла вместе с зимними холодами. Но, по словам медиков, именно в летний период коридоры поликлиник наполняются очередями людей с жалобами на здоровье.

Рассмотрим самые распространенные из них.

Уши и горло под ударом

На первом месте находятся легкая простуда и проблемы с горлом. Это объясняется нашей любовью к прохладительным напиткам. В жаркий летний день многие из нас предпочитают выпить стакан лимонада со льдом или же съесть одну-вторую порцию мороженого. Но следует быть осторожными с данными продуктами — перепад температуры негативно сказывается на иммунной системе.

Отоларинголог рекомендует:
При всех проявлениях так называемой простуды лучше немедленно обращаться к врачу. Ангину нужно лечить обязательно с применением антибиотиков, а прописывать их самому себе – дело не только неблагодарное, но и опасное. Кстати, если у вас насморк, то, скорее всего, это не ангина, а острое респираторное вирусное заболевание, которое нужно правильно диагностировать. Не менее мучительным может быть отит – воспаление уха. Лечение не всегда, но часто также требует антибиотикотерапии, особенно если болезнь запущена.

Меры профилактики:

  1. Не пейте холодного, даже если очень хочется. Напитки лучше употреблять комнатной температуры. 
  2. Старайтесь не попадать под прямую струю холодного воздуха от кондиционера и вообще избегать перепадов температуры (если выбора у вас нет, например, при походе в магазин, где очень сильно работает кондиционер – возьмите с собой кофту или свитер). Особенно опасен прицельный обдув для ушей, иногда достаточно всего лишь нескольких минут.
  3. Людям, склонным к отитам, нельзя нырять. Но и тем, кто с этими заболеваниями не сталкивался, нужно быть осторожными: разогревшись на солнце, нырять в холодную воду не рекомендуется.

Бережем желудок и соблюдаем гигиену

На втором месте расположились проблемы с желудочно-кишечным трактом. А все из-за богатого изобилия фруктов и ягод, качество которых не всегда поддается проверке. К тому же, очень часто как дети, так и взрослые забывают или игнорируют правило чистых рук и чистых продуктов. 

Врач-терапевт рекомендует:
Следует соблюдать осторожность. Одна из главных причин болезней летом – кишечные инфекции. А заразиться очень легко, и часто заражение происходит незаметно.

Учтите, даже обычное отравление может быть опасным и требует медицинской помощи: промывания желудка, применения энтеросорбентов, в более тяжелых случаях – госпитализации.

Меры профилактики:

  1. Соблюдайте гигиену – мойте продукты и руки.
  2. Не покупайте ничего в сомнительных условиях – на стихийных рынках, в каких-то палатках.
  3. Не храните скоропортящиеся продукты.
  4. Не глотайте воду, когда купаетесь. 

Сердце — в группе риска

Нагрузка на сердце и сосуды в жаркую погоду увеличивается. Если вы – в группе риска по сердечно-сосудистым заболеваниям, будьте особенно осторожны.

Кардиолог предупреждает: 

Повышенные потери жидкости приводят к сгущению крови, она становится менее насыщенной кислородом. Даже у здорового человека возможны обмороки, если душно и жарко. Нередко такое случается в общественном транспорте или у дачников-энтузиастов, которые трудятся на грядках в 30-градусную жару. 

Загустевшая кровь – прямой путь к образованию тромбов и закупорке сосудов. Не надо, наверное, объяснять, что это может привести к инсульту или инфаркту.

Меры профилактики:

  • Сердечникам и гипертоникам надо следить за питьевым режимом особенно тщательно. Ограничить потребление соли, пить простую чистую воду – очень важно восполнять потери жидкости, но не допускать задержки ее в организме.
  • Всегда иметь при себе лекарства, назначенные врачом. Стараться не выходить на жару, находиться в прохладном помещении, не переутомляться.
  • Летом чаще совершаются дальние поездки. Рекомендуется делать разминки каждые сорок минут-час, не давать застаиваться крови.
  • Очень полезно летом употреблять овощные или свежевыжатые фруктовые соки с мякотью. Они станут источником не только жидкости, но и калия, магния, клетчатки.

В жару избегайте алкоголя! Это огромная нагрузка на сердце.

Эти продукты помогут сердцу и сосудам в жару

Эксперты Европейской ассоциации кардиологов назвали те летние продукты, которые реально могут облегчить работу сердца и помочь избежать спазмов сосудов:

Петрушка. Всего чайная ложечка сока из этой зеленушки отлично понижает артериальное давление.

Свежие помидоры. В них много магния, который укрепляет сердце, и антиоксиданта ликопина, который поддерживает тонус сосудов.

Абрикосы. Это самый лучший источник калия. Известно, что этот микроэлемент участвует в электролитном обмене и контролирует сердечную проводимость. Абрикосовый сок понижает давление. Но пить его больше двух стаканов в день не стоит — в нем все же многовато фруктовых сахаров.

Темный виноград (сорта типа «Изабелла») очень богат важными для сердца антиоксидантами. Также обладает мягким мочегонным действием, что важно для профилактики отеков. Но виноград содержит много сахаров и довольно калориен. Потому в день стоит съедать не больше средней кисточки винограда — граммов 200-250. 

Свежая капуста всех видов — от белокочанной до савойской. В ней много витамина С, «очищающего» сосуды, а также клетчатки, которая помогает выводить из крови токсины. Капустный сок полезен для гипертоников — он мягко понижает давление.

По материалам: telegraf.com.ua, From-UA, health.obozrevatel

Татьяна Чернова

Фото Александр Шепелев

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине