No menu items!
Вторник, 19 марта, 2024
ГлавнаяОбществоКак мыльные оперы влияют на нашу психику?

Как мыльные оперы влияют на нашу психику?

Ученые уже давно задались вопросом, как телесериалы воздействуют на нашу психику. Как оказалось, бесконтрольный просмотр «мыла» — занятие далеко не безобидное. Почему возникает зависимость? Представители старшего поколения в нашей стране хорошо помнят, как первые зарубежные сериалы собирали у экранов многомиллионную аудиторию. И несмотря на то, что критики ругали заморское «мыло», поклонников сериалов меньше не становилось. […]

Ученые уже давно задались вопросом, как телесериалы воздействуют на нашу психику. Как оказалось, бесконтрольный просмотр «мыла» — занятие далеко не безобидное.

Почему возникает зависимость?

Представители старшего поколения в нашей стране хорошо помнят, как первые зарубежные сериалы собирали у экранов многомиллионную аудиторию. И несмотря на то, что критики ругали заморское «мыло», поклонников сериалов меньше не становилось. Сегодня этот жанр имеет самые высокие рейтинги на телевидении, а «долгоиграющих» историй появляется все больше. Рассчитаны они на разные аудитории — молодежь, домохозяек, пенсионеров и даже на представителей сильного пола.

После просмотра сериалов у многих людей появляется зависимость от «мыльных опер». В психологии недавно даже появился термин «запойный просмотр сериалов». Он ухудшает умственную деятельность, человек становится раздражительным, у него появляется бессонница и теряется способность к самокритике. Бьют тревогу и психологи: просмотр сериалов более трех часов в день может стать причиной расстройства психики. Так что же делать: отказаться от любимых сериалов или смотреть их, рискуя превратиться в зомби? Чтобы этого не произошло, рекомендуется выделять для просмотра максимум полтора часа и только днем.

Что нас так привлекает?

Обычно сериалы любят те, у кого жизнь бедна событиями. С их помощью многие могут отвлечься от своих, возможно, далеко не блестящих дел и наблюдать за яркой жизнью героев. Кроме того, в «мыльных операх» герои частенько попадают в драматические ситуации, и на этом фоне собственная жизнь уже не кажется такой мрачной. Ведь похищение ребенка или потеря памяти у героини сериала — событие более серьезное в сравнении с протекающей трубой или скандальной соседкой.

На психологическом уровне сериалы дают человеку иллюзию занятости. Женщины, особенно пожилые, обсуждают жизнь сериальных героев с не меньшим энтузиазмом, чем события в собственной семье. Но, в отличие от близких людей, киногерои — всего лишь выдуманные персонажи и на все перипетии их жизни можно смотреть без серьезных волнений. Так постепенно просмотр «мыла» становится привычкой, без которой мир теряет свои краски.

Приводит к повышению грамотности

Впрочем, однозначно утверждать, что сериалы приносят лишь вред, нельзя. Ведь это не только увлечение выдуманной и неправдоподобно красивой жизнью, но и психологическая разгрузка для тех, кто одинок или не очень счастлив. В таких случаях «мыльные оперы» оказывают даже психотерапевтический эффект — положительные эмоции, возникающие при просмотре, улучшают кровообращение мозга.

Кроме того, подобного рода фильмы несут не только художественную, но и идеологическую нагрузку, преследуя весьма гуманные цели. Хорошо известные нам латиноамериканские сериалы в свое время способствовали борьбе с неграмотностью и СПИДом. К примеру, в сериале «Просто Мария» героиня обучалась грамоте и шитью. После того, как его показ закончился, во многих странах женщины стали учиться шить. Кроме того, повысился уровень грамотности в некоторых странах.

Из всего этого можно сделать вывод, что сериалы, как все в этом мире, несут пользу или вред лишь при нашем участии. Поэтому смотрите любимые сериалы на здоровье, но помните, что все хорошо в меру.

Почему сериалы называют «мылом»?

Сериалы появились в начале 1930-х годов в Америке и транслировались по радио. Обычно радиопостановки выходили в дневное время, когда слушать их могли только домохозяйки. В каждой «серии» было несколько рекламных вставок, в которых предлагались моющие средства, в частности мыло. Отсюда и появилось название «мыльные оперы».

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине