No menu items!
Четверг, 28 марта, 2024
ГлавнаяРазноеПочему смерть Фиделя Кастро вызвала такой резонанс?

Почему смерть Фиделя Кастро вызвала такой резонанс?

В ночь на 26 ноября в возрасте 90 лет умер бывший руководитель Кубы Фидель Кастро. Его смерть вызвала бурные обсуждения во всем мире. Чем же знаменит Фидель и почему его фигура так противоречива? В 1959 году возглавляемые Кастро повстанцы свергли правившую на Кубе диктатуру. С тех пор Фидель бессменно руководил островом на протяжении 49 лет, […]

В ночь на 26 ноября в возрасте 90 лет умер бывший руководитель Кубы Фидель Кастро. Его смерть вызвала бурные обсуждения во всем мире. Чем же знаменит Фидель и почему его фигура так противоречива?

В 1959 году возглавляемые Кастро повстанцы свергли правившую на Кубе диктатуру. С тех пор Фидель бессменно руководил островом на протяжении 49 лет, пока не уступил бразды правления младшему брату Раулю. Для одних эти годы запомнились бедностью, коррупцией и политическими преследованиями, для других — отсутствием безработицы, появлением качественных и бесплатных медицины и образования.

В любом случае стоит признать, что Фидель Кастро был яркой и незаурядной личностью. Кубинского лидера 638 раз пытались убить (в том числе с помощью отравленной сигары и зараженного туберкулезом акваланга). Страстью Фиделя были еда (он сам неплохо готовил), женщины (их в его жизни было несколько сотен) и… публичные выступления. На съезде Компартии Кубы в 1986 году он говорил без перерыва более семи часов.

В биографии Кастро есть и страницы, связанные с Украиной. Будучи главой Кубы, Фидель посещал нашу страну — в советское время он дважды бывал в Киеве и один раз в Одессе. А после Чернобыльской катастрофы Кастро инициировал программу лечения на Кубе украинских детей, пострадавших от радиации.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине