No menu items!
Вторник, 19 марта, 2024
ГлавнаяЗдоровьеЧто такое дисбактериоз и как с ним бороться

Что такое дисбактериоз и как с ним бороться

Если название препарата Хилак форте знакомо вам не понаслышке, значит, хотя бы один раз в жизни вам был поставлен диагноз – дисбактериоз. И это неудивительно. Это достаточно распространенный недуг для современного жителя мегаполиса. Принимаемые лекарства, неправильный рацион и сам напряженный образ жизни приводят к нарушению работы пищеварительного тракта. Полезные бактерии, живущие в нашем кишечнике, выполняют […]

Если название препарата Хилак форте знакомо вам не понаслышке, значит, хотя бы один раз в жизни вам был поставлен диагноз – дисбактериоз. И это неудивительно. Это достаточно распространенный недуг для современного жителя мегаполиса.

Принимаемые лекарства, неправильный рацион и сам напряженный образ жизни приводят к нарушению работы пищеварительного тракта. Полезные бактерии, живущие в нашем кишечнике, выполняют не только важную роль в пищеварительном процессе, но еще и являются защитой всего организма в целом.

Микрофлора кишечника вырабатывает множество полезных веществ, которые повышают наш иммунитет и выполняют функцию детоксикации лекарственных средств при медикаментозном лечении.

Как проявляет себя дисбактериоз? В первую очередь нарушением работы пищеварительной системы. Запор, диарея, вздутие живота и неприятные ощущения в желудке – все это первые сигналы о том, что надо принимать серьезные меры.

Как бороться с нарушением баланса микрофлоры кишечника?
В первую очередь пересматриваем свое обычное меню. Фастфуд, жареные и острые блюда, копчености и алкоголь создают в кишечнике среду, в которой в свою очередь развиваются болезнетворные бактерии.
Замените эти продукты на свежие овощи и фрукты, больше употребляйте злаковых и орехов. Это позволит насытить ваш организм полезной клетчаткой, которая подобно губке впитывает все токсичные вещества и быстро выводит их из организма. Не забудьте о кисломолочных продуктах, которые способствуют нормализации пищеварения.

К новому рациону стоит прибавить прием специальных препаратов – пробиотиков, которые имеют в своем составе полезные бактерии, схожие с теми, которые вырабатываются нашим организмом в кишечнике.
Такой комплексный подход поможет вам не только наладить работу вашей пищеварительной системы, но и уменьшить риск развития более серьезных заболеваний.

Здоровое и сбалансированное питание, активный образ жизни и прием правильных препаратов – главная профилактика дисбактериоза на сегодняшний день.
Следуйте этим нехитрым правилам и будьте здоровы!

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине