No menu items!
Вторник, 19 марта, 2024
ГлавнаяОбществоПраздники, посвященные бабушкам и дедушкам в разных странах

Праздники, посвященные бабушкам и дедушкам в разных странах

В сентябре в Канаде, США и Молдове отмечают День бабушек и дедушек. Такой же праздник, правда, в другие даты, отмечают уже более 40 лет и в других странах мира. К примеру, в Польше 21 января отмечают День бабушек, а на следующий день — день Дедушек. В этот день принято выражать благодарность, любовь и уважение представителям […]

В сентябре в Канаде, США и Молдове отмечают День бабушек и дедушек. Такой же праздник, правда, в другие даты, отмечают уже более 40 лет и в других странах мира. К примеру, в Польше 21 января отмечают День бабушек, а на следующий день — день Дедушек. В этот день принято выражать благодарность, любовь и уважение представителям старшего поколения.

Канада и США: готовят барбекю

Здесь праздник бабушек и дедушек отмечают 11 сентября. Этот праздник в 1970 году придумала домохозяйка Мэриан Макквейд из штата Западная Вирджиния. Вначале он прижился лишь в этом штате, но через восемь лет, благодаря инициативе простых американцев, День бабушек и дедушек стал общенациональным торжеством. Обычно в этот день в семьях стараются уделять старикам максимум внимания. К ним в гости приезжают дети и внуки, играют в старомодные настольные игры, листают фотоальбомы.

Бабушки готовят для гостей что-нибудь вкусное, а дедушки, по традиции, передают им свое мастерство в приготовлении барбекю.

Молдова: проводят концерты и конкурсы

В этой стране День бабушки (24 сентября) был учрежден в 2007 году.

В Молдове бабушки играют особую роль, ведь в связи с безработицей большинство трудоспособного населения уезжает на заработки за границу, а воспитание детей лежит на плечах старшего поколения. Как считают жители страны, этот праздник очень важен, поскольку способствует сохранению традиций и укреплению семейных ценностей.

В этот день по всей стране проводятся культурно-массовые мероприятия, благотворительные концерты, народные гуляния, куда приглашают виновниц торжества, устраиваются конкурсы для внуков и бабушек.

Италия: вспоминают об ангелах-хранителях

В Италии этот праздник впервые отметили в 2005 году. Президент республики, 84-летний Карло Чампи, при котором появился этот праздник, сразу же получил звание «первого дедушки Италии». Отмечают это торжество 2 октября. По католическому календарю этот день посвящен ангелам-хранителям, которыми во многих современных семьях как раз считаются бабушки и дедушки. Кроме того, как уверены итальянцы, представители старшего поколения не только являются хранителями памяти и семейных традиций, но и укрепляют добрые отношения между поколениями.

Турция: думают о влюбленных

Жители Турции присоединились к празднованию Дня бабушек и дедушек совсем недавно — в 2008 году. Отмечают его 8 февраля, за неделю до Дня влюбленных, чтобы напомнить, что все начинается с бабушек и дедушек. Ведь без любви не только никто бы не смог появиться на свет, но и тепла и любви в мире стало бы гораздо меньше.

Франция: особое меню и скидки в магазинах

Здесь этот праздник носит название Национальный день бабушек, и отмечают его в первое воскресенье марта. Чествуют в этот день не только бабушек — всем женщинам старше 55 лет оказывают необыкновенный почет и уважение. Ведь пожилые французы считают семью самым важным в жизни, а внуков — смыслом своего существования. Правда, бабушки во Франции, редко напоминают старушек и молодеют с каждым годом — половине из них чуть более пятидесяти и многие продолжают активно работать. Особенностью этого праздника является то, что для бабушек в этот день существуют специальные скидки в магазинах, особые меню в ресторанах и даже туристические фирмы предлагают им и внукам бесплатные путешествия.

Ежегодно 28 октября во всем мире отмечают Международный день бабушек и дедушек. Увы, пока в Украине не существует специального праздника для бабушек и дедушек, поэтому жители нашей страны тоже могут поздравить представителей старшего поколения 28 октября.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине