No menu items!
Четверг, 25 апреля, 2024
ГлавнаяДеньгиКак бедные наследники стали богатыми

Как бедные наследники стали богатыми

Мировая история знает немало курьезных случаев, связанных с наследством. Мы решили сделать подборку интересных ситуаций, в которые попали наследники при вступлении в свои права. Отшельница превратилась во владелицу контрольного пакета акций Мария Златич, 86-летняя затворница, живущая в хижине из грязи в восточной части Сербии, в одночасье стала миллионером. У женщины было двойное гражданство — сербское […]

Мировая история знает немало курьезных случаев, связанных с наследством.
Мы решили сделать подборку интересных ситуаций, в которые попали наследники при вступлении в свои права.

Отшельница превратилась во владелицу контрольного пакета акций

Мария Златич, 86-летняя затворница, живущая в хижине из грязи в восточной части Сербии, в одночасье стала миллионером. У женщины было двойное гражданство — сербское и австралийское. Она десятилетиями жила в одиночестве на пенсию в размере 100 долларов. Когда-то давно, в 1956 году, Мария с мужем переехала в Австралию, но потом, из-за болезни матери, была вынуждена вернуться на родину. Какое-то время мужчина помогал жене, писал письма, но позже связь с ним прервалась. Мария узнала, что у мужа появилась другая женщина и перестала с ним общаться. Но не развелась.

В 2011 году муж Марии, который жил в Австралии, умер. С оформлением документов и получением наследства женщине помогли соседи, которые случайно узнали о смерти ее мужа. Если бы не счастливая случайность, Мария так бы и осталась доживать свои дни в грязи. Вступление Марии в наследство заняло пять лет и только в начале 2016 года женщина смогла оформить необходимые документы. Верховный суд штата Новый Южный Уэльс в Австралии передал отшельнице акции на сумму 940 000 долларов. Это контрольный пакет в компании, которая оценивается в 5 миллионов долларов.

Миллионы для бомжей от бабушки и жены

Братцы резко разбогателиБратья Зольт и Геза Пелади жили в пещере в нескольких километрах от Будапешта. Ежедневно они выходили в поисках более или менее ценного мусора, который потом продавали за гроши. Однажды к мужчинам пришли адвокаты, которые им сообщили, что они стали обладателями вполне солидного наследства. Бабушка, с которой Зольт и Геза давно потеряли связь, завещала им 6,5 миллионов долларов.

Адвокатам пришлось долго искать новоявленных миллионеров, так как мать отказалась от близнецов, едва им исполнился один год. К поискам даже пришлось подключить социальные службы.

А вот бездомный 67-летний Томас Мартинез из Боливии не смог стать счастливым обладателем миллионов, которые ему достались после смерти жены. Когда мужчина спал на уличной скамейке, к нему подошли полицейские, чтобы объявить о свалившемся на него наследстве. Однако мужчина решил, что его хотят арестовать за бродяжничество или алкоголизм и убежал. Томаса пытались найти через местные газеты, но он так и не отозвался на призывы вступить в наследство.

Миллионы от нищего бомжа

Бомж стал богачемСовсем другая история произошла в Швеции, где бомж оставил после себя огромное наследство. Курт Дегерман ниществовал более 30 лет, он собирал пустые банки и сдавал их. Питался мужчина пищевыми остатками, найденными на помойке и носил обноски. В отличие от других бездомных Курт не тратил деньги на алкоголь и наркотики, а вкладывал их в акции лучших компаний Швеции.

Осенью 2008 года в возрасте 60 лет Дегерман умер от сердечного приступа. Незадолго до смерти мужчина составил завещание, по которому все его имущество переходило двоюродному брату. Кузен иногда навещал бездомного, поэтому и стал единственным наследником. Имя родственника шведская пресса так и не разгласила, но известно, что он стал наследником 8 млн крон (1,1 млн долларов) в качестве акций и других ценных бумаг на счету в швейцарском банке. Кроме того, в банковской ячейке Дегерман хранил 124 золотых слитка на сумму в 2,6 млн крон (300 тысяч долларов), а на счету бомжа в одном из банков Скеллефтеа находилось 6500 долларов. В доме Дегермана было найдено еще около 450 долларов наличными.

Правда, все имущество двоюродному брату бездомного не досталось. В дело вмешался дядя бомжа-миллионера. Он подал в суд, оспаривая здравость завещания. По мнению дяди Дегермана, он также обладает правом на богатства «нищего». Слушания продлились около четырех месяцев, и в итоге стороны пришли к мировому соглашению. Как поделили деньги Курта Дегермана, не сообщается, однако, по словам родственников, обе стороны остались довольны.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине