No menu items!
Вторник, 19 марта, 2024
ГлавнаяОбществоКак сказать "нет" и сохранить добрые отношения

Как сказать «нет» и сохранить добрые отношения

Часто нам легче выполнить чужую просьбу, игнорируя собственные интересы, чем отказать человеку. Такая ситуация из-за постоянного насилия над собой может привести к стрессу. Чтобы сохранить и здоровье, и друзей, нужно научиться правильно отказывать. Ловушка обещаний Причины, по которым мы не можем отказать знакомым, родственникам или соседям в их просьбах, могут быть самыми разными. Мы боимся, […]

Часто нам легче выполнить чужую просьбу, игнорируя собственные интересы, чем отказать человеку. Такая ситуация из-за постоянного насилия над собой может привести к стрессу. Чтобы сохранить и здоровье, и друзей, нужно научиться правильно отказывать.

Ловушка обещаний

Причины, по которым мы не можем отказать знакомым, родственникам или соседям в их просьбах, могут быть самыми разными. Мы боимся, что с нами перестанут общаться, не хотим обидеть симпатичного нам человека или, в конце концов, просто жалеем его. Но доброта, которая так редко встречается в наше время, очень осложняет жизнь ее обладателям. Нужно понимать, что постоянно оказывая услуги и выполняя чужие просьбы, нельзя завоевать доверие или уважение. В этом случае окружающие без зазрения совести начинают пользоваться нашей безотказностью, а нас, подобно зыбучим пескам, быстро засасывает ловушка обещаний.

Кроме того, причиной безотказного выполнения чужих просьб может быть низкая самооценка. Ведь любой человек, соглашаясь на какую-либо просьбу, в большинстве случаев рассчитывает на благодарность и позитивное к себе отношение. Отказ же неизбежно вносит напряжение между людьми. Даже когда человек абсолютно уверен, что, отвечая «нет», поступает правильно, он все равно будет испытывать внутренний дискомфорт. Возможно, даже почувствует себя виноватым из-за того, что не смог помочь. А хорошо воспитанный человек из-за страха показаться невежливым вообще рискует превратиться в неврастеника. Чтобы избавиться от подобного комплекса, достаточно усвоить, что слово «нет» никоим образом не нарушает нормы приличия. Ну, а если в ответ на ваш отказ человек демонстрирует грубость, то стоит задуматься, имеет ли смысл контактировать с ним, раз он полностью игнорирует ваши интересы.

Отказываем красиво

  • Когда к вам обратились с просьбой, которую вы не хотите или не можете выполнить, постарайтесь произнести «нет» твердо, чтобы у вашего собеседника не возникло ощущение, что вы колеблетесь. Иначе он воспримет ваш отказ как временное явление и через день-другой обратится с той же просьбой.
  • Не отвечайте слишком поспешно, а попросите время, чтобы подумать, особенно если просьба обременительная. Подкрепите отказ четкими аргументами.
  • Обязательно называйте причины отказа, иначе у того, кто обратился к вам, возникнет ощущение, что вы от него просто отмахиваетесь.
  • Если вы хотите сохранить хорошие отношения с человеком, никогда не начинайте свой отказ со слова «нет». Скажите, что были бы рады исполнить просьбу, если бы имели такую возможность. Подскажите свой выход из ситуации.
  • Отказывая кому-либо, никогда не вспоминайте о личностных качествах человека или о том, сколько вы для него сделали в прошлом. Всегда говорите дружелюбно и не грубите, старайтесь сохранить хорошие отношения. В крайнем случае, подсластите пилюлю — скажите, что человек вам симпатичен и в другое время вы будете рады ему помочь.
  • Отказывайте только после того как почувствуете внутреннюю решимость, и никогда не пускайтесь в долгие объяснения. 

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине