No menu items!
Пятница, 29 марта, 2024
ГлавнаяДачаКак бороться с мучнистой росой

Как бороться с мучнистой росой

В период массового созревания огурцов и томатов ничем опрыскивать против болезней нельзя. Биопрепараты имеют период ожидания не менее 2-3 суток, они дорогие и порой малоэффективны. Поэтому садоводы придумали рецепт весьма эффективной, так называемой китайской смеси против пероноспороза (ложная мучнистая роса) огурцов и фитофтороза томатов. Смесь состоит из 100 г мочевины (2,5 спичечных коробка на 7 […]

В период массового созревания огурцов и томатов ничем опрыскивать против болезней нельзя. Биопрепараты имеют период ожидания не менее 2-3 суток, они дорогие и порой малоэффективны. Поэтому садоводы придумали рецепт весьма эффективной, так называемой китайской смеси против пероноспороза (ложная мучнистая роса) огурцов и фитофтороза томатов.

Смесь состоит из 100 г мочевины (2,5 спичечных коробка на 7 л воды) и 5-10 г борной кислоты, которую предварительно разводят только в горячей воде. Отдельно в 1 л воды готовят средне-розовый раствор марганцовки (на кончике ножа). В рабочий раствор добавляют 5 г медного купороса или хлорокиси меди. Все тщательно перемешивают и доводят до 10 л.

В первую очередь эта смесь полезна для огурцов: болезнь на листьях прижигается, но самое главное, плоды после опрыскивания можно помыть и без вреда употреблять в пищу. Опрыскивание проводят каждые две недели.

Напомним, ранее мы рассказывали, как бороться с вредителями сада и огорода.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине