No menu items!
Четверг, 28 марта, 2024
ГлавнаяПенсионное делоГде искать деньги на пенсии?

Где искать деньги на пенсии?

Денег мало. Точнее, их совсем недостаточно в бюджете Пенсионного фонда для выплат нынешним пенсионерам. Уже давно пенсии формируют из бюджета страны, который тоже трещит по швам. Что делать? К этому вопросу с разных сторон подходят чиновники, эксперты, советники из-за границы. Пока для выхода из сложившейся ситуации предлагается два варианта действий. Вариант первый: ПОВЫСИТЬ ПЕНСИОННЫЙ ВОЗРАСТ […]

Денег мало. Точнее, их совсем недостаточно в бюджете Пенсионного фонда для выплат нынешним пенсионерам. Уже давно пенсии формируют из бюджета страны, который тоже трещит по швам. Что делать? К этому вопросу с разных сторон подходят чиновники, эксперты, советники из-за границы. Пока для выхода из сложившейся ситуации предлагается два варианта действий.

Вариант первый: ПОВЫСИТЬ ПЕНСИОННЫЙ ВОЗРАСТ — до 63 лет для мужчин и до 62 лет для женщин. Конечно, легче всего сократить дефицит фонда, уменьшив число получателей пенсий. Некоторые шаги в этом направлении уже сделаны — например, сокращены списки вредных профессий, позволяющие выйти на пенсию раньше срока (об этом наша газета уже писала в №26 от 28 июля 2016 г.).

Впрочем, эксперты считают повышение пенсионного возраста в ближайшее время маловероятным. Во-первых, учитывая среднюю продолжительность жизни в стране, многие украинцы в таком случае до пенсии просто не доживут. Во-вторых, такой шаг приведет к росту безработицы среди молодежи. К слову, вице-премьер-министр по вопросам социальной политики Павел Розенко неоднократно заявлял, что вопрос о повышении пенсионного возраста с повестки дня Кабмина на сегодняшний день снят.

Вариант второй: ВЫВЕСТИ ИЗ ТЕНИ ЗАРПЛАТЫ В ЧАСТНОМ СЕКТОРЕ.

Это увеличило бы количество плательщиков единого социального взноса, а следовательно — и поступления в бюджет и Пенсионный фонд. Однако как заставить бизнесменов платить зарплаты «по-белому», в правительстве не знают. По мнению министра социальной политики Андрея Ревы, для этого нужно в два-три раза поднять размер минимальной зарплаты. В таком случае работодателям придется платить своим работникам не меньше «минималки», а государство получит дополнительные деньги.

В то же время, пока в борьбе с дефицитом Пенсионного фонда чиновники ограничиваются лишь громкими заявлениями. Ни один соответствующий законопроект пока не зарегистрирован в парламенте. Что не удивительно, если учесть, что депутаты с куда большим рвением занимаются блокированием трибуны и состязанием в популизме, чем законодательной деятельностью. 

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине