No menu items!
Пятница, 19 апреля, 2024
ГлавнаяОбществоКак бороться с ленью?

Как бороться с ленью?

Каждый из нас периодически страдает от собственной лени. Но одни умеют подчинить ее себе, а над другими она постоянно одерживает верх. Такие люди чаще всего страдают от невыполненных обязательств, плохого настроения и накопившихся проблем. По-настоящему ленивых людей в мире не так уж много. Чаще всего причинами лени бывают психологические проблемы: страх перед неудачами, нежелание брать […]

Каждый из нас периодически страдает от собственной лени. Но одни умеют подчинить ее себе, а над другими она постоянно одерживает верх. Такие люди чаще всего страдают от невыполненных обязательств, плохого настроения и накопившихся проблем.

По-настоящему ленивых людей в мире не так уж много. Чаще всего причинами лени бывают психологические проблемы: страх перед неудачами, нежелание брать на себя ответственность, низкая самооценка, мнимые сложности или установки, полученные в детстве, вроде самой известной — о конях, которые гибнут от работы. Но если устранить саму проблему, желание ничего не делать улетучивается без следа. Как же справиться с ленью? Возможно, вам помогут несколько советов психологов.

  • Одной из главных причин лени можно назвать отсутствие мотивации. Вам не нравится работа, которую нужно сделать, но заняться ею необходимо. Попробуйте создать себе стимулы, например, разработайте систему «наград» и «наказаний». За хорошо выполненную работу по дому, оплаченный счет за коммунальные услуги или полученную в жэке справку купите себе приятную безделушку, тортик или сходите в кино. А за невыглаженное белье «накажите» себя чисткой мебели. Постепенно вы втянетесь, и даже самые тягостные обязанности уже не будут вызывать у вас такого отвращения.
  • Если лень появилась как следствие депрессии и плохого настроения из-за ссор или болезни, это не повод ставить на себе крест. Начните отслеживать негативные мысли и заставьте себя переключать их на положительные. Не сидите дома! Устройте себе экскурсию по магазинам, бесплатным выставкам, достопримечательностям или городским праздникам. В любом случае, вы отвлечетесь, а если одиноки, то попутно сможете познакомиться с кем-нибудь или просто пообщаться. Вы увидите, что настроение понемногу начнет исправляться. А хорошее настроение — главный враг лени.
  • Постарайтесь планировать самые неприятные дела на начало дня — выполнив их, вы с чистой совестью сможете заняться более приятными вещами или просто отдохнуть. Все масштабные дела лучше всего разбивать на этапы, и работа не будет вам казаться невыполнимой. Для поднятия настроения включите веселую музыку. Под ее аккомпанемент работаться вам будет гораздо комфортнее, особенно, если вы выполняете рутинную работу по дому. А между делом выпейте чай или кофе, посмотрите любимый сериал или просто поболтайте по телефону.
  • И последнее. Несмотря на то, что древние считали лень матерью всех пороков, она не всегда вредна. Любой человек хотя бы иногда должен давать себе отдых и расслабляться, полежать на диване с книгой или перед телевизором. Тревожиться можно только тогда, когда такое желание появляется у вас ежедневно. Это может быть показателем настоящей, а не мнимой усталости или сигналом о том, что вам нужно показаться врачу.

Ленивый гений

Однажды фирму изобретателя Томаса Эдисона посетил инспектор по оптимизации труда сотрудников. Понаблюдав за ними, он посоветовал Эдисону немедленно уволить одного молодого человека, который дремал на рабочем месте, положив ноги на стол. Однако Эдисон не согласился с инспектором и ответил: «Этот парень недавно сделал одно изобретение, которое принесло мне кучу денег. Насколько я помню, тогда он был в такой же позе».

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине