No menu items!
Пятница, 29 марта, 2024
ГлавнаяОбщество6 правил самостоятельности ребенка

6 правил самостоятельности ребенка

Любящие бабушки часто не позволяют внукам ничего делать самим: убирают за ними, одевают, кормят с ложечки. При этом они не думают о том, что всю жизнь так продолжаться не будет и ребенку рано или поздно придется стать самостоятельным. Не делайте за детей то, что они могут сделать сами. Если ребенок, к примеру, опрокинул на пол […]

Любящие бабушки часто не позволяют внукам ничего делать самим: убирают за ними, одевают, кормят с ложечки. При этом они не думают о том, что всю жизнь так продолжаться не будет и ребенку рано или поздно придется стать самостоятельным.

Не делайте за детей то, что они могут сделать сами. Если ребенок, к примеру, опрокинул на пол чай, не бросайтесь вытирать за ним лужу. Лучше напомните ему, где взять бумажное полотенце или тряпку. Такой подход научит малыша принимать решения и делать выводы.

Поощряйте самостоятельные игры. Если вы заняты, а ребенок скучает, не бросайте все на свете, чтобы развлечь его. Предоставьте его на полчаса самому себе, не выпуская его из поля зрения. Это заставит работать фантазию малыша, он начнет выдумывать игры и вскоре от скуки не останется и следа. Это будет его первым шагом к самостоятельности.

Не ругайте за ошибки. Если ребенок ошибся, никогда не ругайте его, потому что только ошибаясь и заблуждаясь дети учатся самостоятельно искать выход из сложных ситуаций и исправлять промахи. Вмешивайтесь только тогда, когда вас попросят о помощи.

Наблюдайте со стороны. Никогда не вмешивайтесь в конфликты в детском саду или на площадке, позвольте детям справиться с ситуацией самостоятельно.Если сейчас они научатся решать споры со сверстниками, то во взрослой жизни этот опыт позволит им находить выход из более сложных ситуаций.

Позвольте помогать в серьезных делах. Ваш внук несомненно вырастет в собственных глазах, если вы вместе с ним будете снимать показания счетчика или покажете, как пользоваться банкоматом, оплачивать счета или отправлять посылки. Также вы можете научить его расплачиваться в супермаркетах или городском транспорте. Это определенной мере подготовит его к взрослой жизни и заставит стать серьезнее.

Закрепите домашние обязанности. Каждый ребенок должен знать, что у него есть обязанности, которые, кроме него, никто не выполнит. Поручите ему убирать в комнате, выносить мусор или чистить аквариум. Это позволит ему почувствовать себя самостоятельным и воспитает ответственность. Кроме того, желательно так организовать быт, чтобы детям не приходилось то и дело просить взрослых о помощи в элементарных ситуациях.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине