No menu items!
Пятница, 19 апреля, 2024
ГлавнаяОбществоГотовим внука к детскому саду

Готовим внука к детскому саду

Как только ребенка решают отдать в детский сад, появляется масса вопросов. Взрослые начинают переживать, сможет ли малыш адаптироваться среди других детей, не будут ли его обижать, сможет ли он самостоятельно есть и одеваться. Чтобы избежать этих проблем, подготовка ребенка к детскому саду должна начаться за 2-3 месяца. Тренируйте навыки общения. Постарайтесь заранее приучить ребенка к […]

Как только ребенка решают отдать в детский сад, появляется масса вопросов. Взрослые начинают переживать, сможет ли малыш адаптироваться среди других детей, не будут ли его обижать, сможет ли он самостоятельно есть и одеваться. Чтобы избежать этих проблем, подготовка ребенка к детскому саду должна начаться за 2-3 месяца.

Тренируйте навыки общения. Постарайтесь заранее приучить ребенка к общению с другими детьми — научите знакомиться с ними и называть свое имя, почаще гуляйте на детской площадке. Если вдруг у него с кем-то возникнет конфликт, обязательно разберите ссору дома, объясните, в чем ваш внук был прав, а в чем — нет. Это поможет ему научиться правильно реагировать в различных спорных ситуациях. Кроме того, приучите малыша делиться со сверстниками, объясните, что если он не будет жадничать, другие дети также поделятся с ним своими игрушками.

Соблюдайте режим дня и питания. В детском саду ребенку придется соблюдать соответствующий режим. Поэтому дома планируйте день так, чтобы ребенок ложился и вставал в одно и то же время и обязательно спал днем. Чтобы он мог заснуть самостоятельно, научите его, например, считать свои пальчики или придумывать сказки. Режим принятия пищи также должен соответствовать детсадовскому — четыре раза в день: завтрак, обед, полдник и ужин. Объясните, как правильно вести себя за столом, и строго соблюдайте эти правила.

Учите одеваться самостоятельно. Собираясь из дома на прогулку, давайте ребенку возможность одеваться самостоятельно. Это поможет ему обойтись в детском саду без посторонней помощи. Если малыш путает спинку и перед, покупайте свитера или платьица с рисунками спереди. Кроме того, вещи должны быть немного свободными, чтобы ребенок мог самостоятельно их надеть. Неплохо, если они будут с карманами, чтобы он мог класть туда мелкие игрушки.

Не оставляйте на весь день. Первое время в детском саду для домашнего ребенка будет очень непростым, поэтому постарайтесь не оставлять его там на целый день. Прощаясь с ним, ни в коем случае не показывайте, как вы переживаете. Напротив, улыбнитесь, так малыш почувствует себя увереннее и станет меньше бояться. Однако, если через 2-3 недели ребенок все так же тяжело переносит разлуку со взрослыми, как и в первые дни, с детским садом лучше повременить.

Напомним, ранее мы рассказывали о преимуществах и недостатках воспитания ребенка в детском саду и няней на дому.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине