No menu items!
Среда, 24 апреля, 2024
ГлавнаяОбществоИдеальная теща: реально ли это?

Идеальная теща: реально ли это?

Хотя проблемы между тещей и зятем появляются намного реже, чем между невесткой и свекровью, они бывают не менее драматическими. Здесь главное — не допустить «военных действий», иначе даже после примирения может получиться, как в анекдоте: ложки нашлись, но осадок остался. Если вы недовольны замужеством дочери, постарайтесь не говорить ей о том, что она могла бы […]

Хотя проблемы между тещей и зятем появляются намного реже, чем между невесткой и свекровью, они бывают не менее драматическими. Здесь главное — не допустить «военных действий», иначе даже после примирения может получиться, как в анекдоте: ложки нашлись, но осадок остался.

Если вы недовольны замужеством дочери, постарайтесь не говорить ей о том, что она могла бы выйти замуж за более успешного, богатого, красивого или умного. Подумайте о том, что ваша дочь любит своего мужа и ваши слова могут причинить ей боль. Лучше постарайтесь найти с зятем общий язык — наверняка, он не настолько плох, как вам кажется. А кроме того, еще неизвестно, кем он может стать в будущем. Ведь, как говорится в одном известном фильме, чтобы стать женой генерала, замуж нужно выйти за лейтенанта. Поэтому постарайтесь примириться с выбором дочери — она сама лучше знает, кто ей нужен для счастья.

10 советов теще

  1. Не ревнуйте дочь к ее мужу. Ведь ей будет сложно разорваться между двумя любимыми ею людьми. Если вы это поймете, то сохраните не только мир в доме, но и нервы себе и молодым.
  2. Не вмешивайтесь. Перестаньте опекать дочь и контролировать все дела молодой семьи, они разберутся в этом сами. Вы можете только посоветовать им что-либо, однако старайтесь делать это не слишком часто.
  3. Воспринимайте зятя как члена вашей семьи. Он любит вашу дочь, так же, как и вы, поэтому уважайте его чувства и не относитесь к нему как к врагу.
  4. Не отказывайтесь от помощи. Даже если вы способны справиться с чем-то самостоятельно, позвольте зятю помочь вам, тем более, если он сам это предложил. Возможно, так вы сможете быстрее найти общий язык. Если же вам нужна помощь зятя, не стесняйтесь и обращайтесь к нему, только делайте это лично, а не через дочку. Это даст возможность зятю почувствовать себя нужным. Не исключено, что при этом он обнаружит какие-нибудь новые положительные качества, которые вас приятно удивят.
  5. Уважайте свободу молодых. Если вы пригласили дочь с зятем в гости, а они не смогли прийти, не делайте из этого трагедии. А если сами хотите навестить их, то обязательно предупредите заранее. И постарайтесь гостить у них не слишком долго.
  6. Не забывайте о зяте в праздники. Даже если зять вам не очень нравится, теперь он тоже член вашей семьи и имеет право на ваше внимание. Выбирая подарок, постарайтесь угодить ему — в дальнейшем это поможет улучшить ваши отношения.
  7. Сохраняйте нейтралитет. Если молодые поссорились, не становитесь ни на чью сторону. Выслушать их вы можете, но обвинять кого-либо не имеете права. Кроме того, подумайте о себе: они помирятся, а вы можете стать для кого-то из них врагом.
  8. Не обсуждайте с дочерью зарплату зятя. Даже если он зарабатывает немного, возможно, это временное явление. В крайнем случае, ваша дочь также может работать и помогать мужу. Дайте молодым время, и они, скорее всего, сами отыщут пути решения этой проблемы.
  9. Не ругайте родителей зятя. Никогда не отзывайтесь нелестно о родственниках и особенно о родителях зятя. Даже если он станет жаловаться вам на них, постарайтесь не говорить о них плохо. Подумайте о последствиях: ведь они могут узнать о ваших словах. А зачем вам портить отношения с только что обретенными родственниками?
  10. Главное, не забывайте: и ваш муж когда-то тоже был зятем.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине