No menu items!
Среда, 24 апреля, 2024
ГлавнаяЛьготыПочему ветеранам труда отказывают в зубопротезировании?

Почему ветеранам труда отказывают в зубопротезировании?

«В ноябре 2001 года я как ветеран труда встал на очередь на льготное зубопротезирование. Долго ждал, а когда недавно обратился в стоматполиклинику, мне ответили, что теперь, в связи с изменениями, я имею право на бесплатное зубное протезирование только в том случае, если размер среднемесячного дохода семьи на одного человека не провышает социальную льготу. Значит — […]

«В ноябре 2001 года я как ветеран труда встал на очередь на льготное зубопротезирование. Долго ждал, а когда недавно обратился в стоматполиклинику, мне ответили, что теперь, в связи с изменениями, я имею право на бесплатное зубное протезирование только в том случае, если размер среднемесячного дохода семьи на одного человека не провышает социальную льготу.

Значит — раньше у меня это право было, а потом не стало. Выходит, закон имеет обратную силу и с изменениями теряет свое действие?

Николай Максимович, г. Киев»

С принятием Закона Украины “О внесении изменений и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Украины» № 76-VIII от 28 декабря 2014 года большинство льготников утратило право на целый ряд социальных гарантий. Это коснулось и льгот, которые предоставляют ветеранам труда и пенсионерам согласно Закону “Об основных принципах социальной защиты ветеранов труда и других граждан преклонного возраста в Украине” №3721 от 16 декабря 1993 года (с изменениями).

В частности, ветераны труда имеют право на бесплатное зубопротезирование (за исключением протезирования из драгоценных металллов) при условии, если размер совокупного дохода семьи в расчете на одно лицо за предыдущие шесть месяцев не превышает величину дохода, дающего право на налоговую социальную льготу. В 2016 году доход семьи не должен превышать 1930 грн. на одного человека в месяц.

Уточним, что Закон №3721 не потерял своей силы, а действует уже с учетом внесенных изменений.

Напомним, ранее мы рассказывали, на какие льготы имеют право ветераны труда.

***

Понятно, что даже получая пенсию, к примеру, 1900 грн., пенсионеру ее не хватит на многочисленные расходы (питание, коммунальные услуги, да еще и лечение). Советуем обратиться за материальной помощью на указанные цели в районную администрацию Киевского горсовета. Напомним, что в бюджетах городов и областей заложены деньги на различные социальные программы для малообеспеченных жителей. Но при рассмотрении вопроса о предоставлении муниципальной помощи чиновники будут обращать внимание на различные жизненные обстоятельства, которые побудили заявителя обратиться за помощью. 

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине