No menu items!
Четверг, 18 апреля, 2024
ГлавнаяОбществоКак стать хорошей свекровью?

Как стать хорошей свекровью?

Взаимоотношения свекрови и невестки давно уже стали темой для многочисленных анекдотов. Они тиражируют образы сварливой свекрови и несчастной невестки, которые не всегда соответствуют действительности. На самом деле, и одна, и другая сторона могут быть инициаторами конфликтов, которые на протяжении длительного времени сотрясают некоторые семьи. Ведь не зря же восточная пословица гласит: «В раю пустуют два […]

Взаимоотношения свекрови и невестки давно уже стали темой для многочисленных анекдотов. Они тиражируют образы сварливой свекрови и несчастной невестки, которые не всегда соответствуют действительности.

На самом деле, и одна, и другая сторона могут быть инициаторами конфликтов, которые на протяжении длительного времени сотрясают некоторые семьи. Ведь не зря же восточная пословица гласит: «В раю пустуют два кресла: одно — для хорошей свекрови, а второе — для хорошей невестки». И эта проблема возникает не только в нашей стране — она существует и в цивилизованной Европе, и в развивающейся Африке.

Ну, так как же быть, если жить приходится под одной крышей, а прежний жизненный опыт, разное воспитание и образование не всегда позволяют найти общий язык? Для начала осознайте, что вы старше и поэтому мудрее, и попробуйте поставить себя на место вашей невестки.

10 советов свекрови

  1. Уважайте выбор сына, даже если невестка вам не нравится. Никогда не убеждайте сына, что он мог бы выбрать жену и получше. Этим вы добьетесь только того, что сын с невесткой либо уйдут на квартиру, либо будут бесконечно ссориться и, в конце концов, разведутся. А гарантий, что новая невестка не будет еще хуже, вам никто не даст.
  2. Не заставляйте невестку звать вас мамой. У нее есть своя мать, а кроме того, очень трудно обращаться так к женщине, которую почти не знаешь. Возможно, со временем она сама захочет называть вас так.
  3. Помните, что ваш сын — тоже не идеал, и у его жены к нему могут быть претензии. Поэтому никогда не вмешивайтесь и не защищайте его, лучше сохраняйте нейтралитет.
  4. Не критикуйте то, как невестка воспитывает детей, даже если вам кажется, что она делает это неправильно. Если ситуация критическая, выскажите свои предложения только один раз и в очень мягкой форме. Не вы несете ответственность за воспитание детей, поэтому имеете право вмешиваться в процесс только с согласия сына и его жены.
  5. Не учите невестку тратить деньги. Если вашего сына устраивает, как его жена распоряжается деньгами, значит, все в порядке. А экономить она научится со временем.
  6. Не отказывайте невестке в самостоятельности. Даже если вы живете в одной квартире, ваша невестка, скорее всего, захочет вести хозяйство отдельно. Не навязывайте свою помощь и не пытайтесь показать, что хозяйка в доме — только вы. Отведите молодой семье шкафчики в кухне, и вам с невесткой не придется «делить территорию». Если семья сына живет отдельно, не хозяйничайте у них в доме. Вы можете только спросить, не нужна ли ваша помощь.
  7. Не критикуйте внешность невестки. Она прекрасно и сама знает о своих недостатках, и незачем лишний раз их подчеркивать. Вам бы тоже это не понравилось. Она взрослая женщина, и сама знает, как и когда ей следить за собой.
  8. Не пытайтесь воспитывать невестку. До встречи с вашим сыном у нее были свои родители, воспитание и привычки, вероятно, она успела приобрести собственный жизненный опыт. Лучше попытайтесь ее понять.
  9. Позвольте молодой семье накапливать свой опыт, традиции и привычки. Вы уже состоялись как мать и жена, позвольте теперь построить свою семью невестке и сыну.
  10. И главное — помните, что и вы когда-то были невесткой.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине