No menu items!
Пятница, 26 апреля, 2024
ГлавнаяОбществоЗа что нужно хвалить внуков?

За что нужно хвалить внуков?

Самая распространенная ошибка в воспитании наших детей кроется в том, что мы не делаем никакого различия между мальчиками и девочками. И тех, и других мы пытаемся вырастить хорошими и честными людьми, а когда у них не складывается взрослая жизнь, мы удивляемся: ведь так старались. Оказывается, все дело в том, что внуков и внучек нужно хвалить […]

Самая распространенная ошибка в воспитании наших детей кроется в том, что мы не делаем никакого различия между мальчиками и девочками. И тех, и других мы пытаемся вырастить хорошими и честными людьми, а когда у них не складывается взрослая жизнь, мы удивляемся: ведь так старались. Оказывается, все дело в том, что внуков и внучек нужно хвалить по-разному.

Девочек хвалим без повода

Старайтесь хвалить девочек как можно чаще, и не ищите для этого какой-либо повод, ведь для них главное — быть собой. Так уж устроена женская психология: если девочку хвалить, например, за то, что она вымыла пол или получила пятерку, она будет считать, что сама по себе ничего не стоит, и в будущем приобретет кучу комплексов. И на протяжении всей дальнейшей жизни будет работать только для того, чтобы заслужить одобрение и любовь.

Ей все время будет казаться, что сделала мало и любить ее не за что, поэтому она все время будет стремиться доказать свою полезность окружающим — мужу, коллегам, начальнику или подругам. Поэтому, воспитывая внучку, почаще хвалите ее за то, что она просто есть — такая замечательная, красивая и умная.

У мальчиков воспитываем ответственность

А вот мальчиков нужно хвалить только за поступки и совершенные дела. Ведь главная их задача — развиваться и созидать. Настоящий мужчина из вашего внука вырастет только в том случае, если он поймет, что обязан помогать другим, защищать слабых и чего-то добиваться. Главное, чтобы у него не пропал стимул к действию. Для этого почаще хвалите его даже за самую мелкую помощь, похвастайте этим перед соседями или знакомыми. И не забывайте говорить ему, что вы верите в него и у него все обязательно получится. Чтобы можно было лишний раз похвалить внука, обращайтесь к нему за помощью, но никогда не критикуйте, если у него что-то не получается. В противном случае мальчик рискует вырасти маменькиным сынком. Поэтому старайтесь хвалить его за реальные поступки и принятые решения, пусть даже они будут ошибочными. Со временем он научится поступать правильно, главное, чтобы с детства он понимал: все зависит только от него.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине