No menu items!
Суббота, 20 апреля, 2024
ГлавнаяЗдоровьеБоремся с выпадением волос

Боремся с выпадением волос

Здоровые волосы — это красота и гордость не только для женщины, но и для мужчины. Причем стоит отметить, что именно сильный пол наиболее остро реагирует на редеющую шевелюру и пытается всячески приостановить или замаскировать этот процесс. Однако в случае утраты волос нужно для начала разобраться в причинах, которые к этому привели, и только потом предпринимать […]

Здоровые волосы — это красота и гордость не только для женщины, но и для мужчины. Причем стоит отметить, что именно сильный пол наиболее остро реагирует на редеющую шевелюру и пытается всячески приостановить или замаскировать этот процесс. Однако в случае утраты волос нужно для начала разобраться в причинах, которые к этому привели, и только потом предпринимать активные действия по спасению волос.

Почему редеет прическа?

Причин выпадения волос или облысения довольно много. Чаще всего это не самостоятельный недуг, а последствия болезней и состояний, которые пережил или переживает человек. В частности, привести к выпадению волос может перенесенное инфекционное заболевание, например, грипп или скарлатина. Причина в резком подъеме температуры тела, сопровождающем инфекционные болезни. В таком случае процесс интенсивного выпадения волос может затянуться на пару месяцев, но потом обычно останавливается без какого-либо медицинского вмешательства.

Еще одной причиной выпадения волос может быть стресс. Отметим, что на нервной почве возникает много сопутствующих недугов: проблемы с пищеварением и кожей, например.

Одним из важнейших факторов, влияющих на состояние волосяного покрова головы, является гормональный фон организма. В частности, пошатнуть ситуацию может климакс или длительное лечение препаратами, содержащими гормоны. Кроме того, причиной может стать сахарный диабет и нарушения в работе эндокринной системы.

Есть еще и самая банальная, механическая, причина выпадения волос. Речь идет о тугих прическах, использовании заколок и резинок, которые стягивают волосы. В результате волос истончаются и перетираются.

Как обзавестись густой шевелюрой?

Прежде всего, для нормального роста и питания волос, необходимо сбалансированное, качественное питание. Есть нужно белковую пищу, богатую протеинами, а также принимать поливитамины, среди которых есть специальные комплексы для роста волос.

Независимо от того, испытываете ли вы проблемы с ростом волос или нет, необходимо время от времени массажировать кожу головы мягкими движениями пальцев, как минимум, при каждом мытье. Это улучшит поставку крови к волосяным фолликулам, а также расслабит и поможет избавиться от омертвевших частичек кожи. Перед сном рекомендуется пять-десять минут расчесываться мягкой щеткой.

Уход за кожей головы — это, в большей степени, шампуни и маски, желательно собственного приготовления или максимально натуральные. Лучше всего при проблемах с волосами помогают масляные маски (разогретое оливковое, облепиховое, касторовое, кокосовое или льняное масло нанесите на волосы и подержите пять-десять минут). Кстати, заметив, что волосы стали выпадать, не нужно бояться часто мыть их. Эта процедура, наоборот, спасает от еще более интенсивного выпадения. Вот от чего точно следует отказаться, так это фен, различные выпрямители, утюжки, плойки и прочие приспособления, которые деформируют волосы. А еще на время лечения лучше забыть о средствах для укладки (гелях, муссах, лаках), а бальзамами следует пользоваться только в том случае, если трудно расчесать волосы.

Напомним, ранее мы рассказывали, чем полезна для волос луковая шелуха и как ее применять.

Народные рецепты от выпадения волос

  1. Смесь из 20 г корневища аира, 20 г корня лопуха, 10 г цветков ноготков и 15 г шишек хмеля заварить в 1 л кипятка, настоять два часа и процедить. Смачивать голову этой смесью на ночь, а утром – смывать водой.
  2. Смешать 20 г чабреца, 20 г коры ивы и 20 г коры дуба, кипятить 15 мин. в литре воды, после остудить и процедить. Втирать смесь в кожу головы на час-полтора. А после смывать теплой водой. 

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине