No menu items!
Суббота, 20 апреля, 2024
ГлавнаяОбществоКак защитить свое личное пространство

Как защитить свое личное пространство

Иногда человек, казалось бы, без всяких причин становится раздражительным и агрессивным. Окружающие удивляются и негодуют, а секрет таких перемен кроется в том, что кто-то из посторонних просто нарушил его личное пространство. Держим дистанцию Для начала разберемся, что же такое личное пространство. Говоря простым языком, это то расстояние, на котором каждому из нас комфортно контактировать с […]

Иногда человек, казалось бы, без всяких причин становится раздражительным и агрессивным. Окружающие удивляются и негодуют, а секрет таких перемен кроется в том, что кто-то из посторонних просто нарушил его личное пространство.

Держим дистанцию

Для начала разберемся, что же такое личное пространство. Говоря простым языком, это то расстояние, на котором каждому из нас комфортно контактировать с окружающими. Нарушение его границ подсознательно расценивается нами как выражение агрессии — так велят нам поступать заложенные в нас природные инстинкты. Об этом знали еще в глубокой древности. Например, у египетских фараонов было не принято близко подпускать к себе даже тех, кого они хорошо знали, а при французском дворе на балах расстояние между партнерами даже во время танца было строго регламентировано.

Сегодня, особенно у жителей городов, гораздо меньше возможностей сохранить в неприкосновенности свое личное пространство: переполненный транспорт, очереди в магазинах, скопление людей на улицах и тесные квартиры вызывают у нас ощущение дискомфорта. Несмотря на это, пересечение наших личных границ разными людьми мы воспринимаем по-разному:

  • интимное пространство — от 20 до 50 см. В него допускаем лишь самых близких людей;
  • личное пространство — 1 м. Эту дистанцию мы соблюдаем с теми, кого хорошо знаем;
  • социальное пространство — от 1,5 до 3 м. Именно на таком расстоянии нам комфортно общаться с посторонними;
  • общественное пространство — более 3 м. На таком расстоянии мы предпочитаем держаться от людей, которые нам не интересны.

Характер и личное пространство

К нарушению жизненной территории не все относятся одинаково — все зависит от типа характера человека. Например, интровертам (людям, ориентированным на себя) нарушение границ доставляет больше неприятных эмоций, чем экстравертам.

Для интровертов очень важно уединение, они не терпят, когда в их пространство вторгаются даже близкие люди. Большая часть энергии у таких людей тратится на социальные контакты, поэтому общение им дается тяжело. Чтобы сохранить их душевный покой, интровертам нужно позволить жить в удобном для них темпе и пореже вторгаться в их личное пространство.

А вот у экстравертов (людей, ориентированных на окружающих) границы жизненной территории очень размыты. Такие люди просто не могут жить без общения и не возражают, когда человек «проникает» на их личное пространство. В отличие от интровертов, они черпают энергию из контактов с другими людьми, поэтому активное общение принесет им только пользу.

Иногда мы вынуждены вступать в тесный контакт с чужими людьми, например, в лифте или транспорте. Чтобы не поставить себя и окружающих в неудобное положение, старайтесь не разглядывать людей в упор, не разговаривайте слишком громко и будьте осторожнее с жестикуляцией.

Личное пространство в разных странах

Жители Италии очень общительны: они громко говорят, много жестикулируют, смотрят друг другу в глаза, прикасаются друг к другу, но при этом стараются держаться на достаточно большом расстоянии.

Англичане во время общения сохраняют меньшую дистанцию, но при этом более сдержанны в проявлении эмоций.

Японцы, беседуя, обычно стоят очень близко друг к другу, но никогда друг друга не касаются, говорят тихо, предпочитая не смотреть на собеседника.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине