No menu items!
Четверг, 18 апреля, 2024
ГлавнаяОбществоВ чем поможет икона "Неупиваемая чаша"

В чем поможет икона «Неупиваемая чаша»

18 мая православные христиане отмечают день памяти иконы Божьей Матери «Неупиваемая чаша». Эта чудотворная икона исцеляет людей, страдающих алкоголизмом, избавляет она и от других видов зависимости (игромания, курение и склонность у прелюбодеянию). Также молятся перед иконой и просят у Богоматери заступничества в вопросах, связанных с приобретением или продажей жилья. Явление святого образа произошло в 1787 […]

18 мая православные христиане отмечают день памяти иконы Божьей Матери «Неупиваемая чаша». Эта чудотворная икона исцеляет людей, страдающих алкоголизмом, избавляет она и от других видов зависимости (игромания, курение и склонность у прелюбодеянию). Также молятся перед иконой и просят у Богоматери заступничества в вопросах, связанных с приобретением или продажей жилья.

Явление святого образа произошло в 1787 году одному крестьянину из Тульской губернии. Отставной солдат настолько стал одержим пьянством, что казалось ему уже ничто и никто не может помочь. Он пропивал не только свою пенсию, но все вещи из дома. В результате сильного пристрастия к алкоголю у крестьянина отнялись ноги, вследствие чего он начал пить еще больше. И вот однажды ему во сне явился старец, который велел бывшему солдату идти в город Серпухов в монастырь. Старец говорил, что в Георгиевском храме есть икона «Неупиваемая чаша». Солдат должен помолится перед ней и тогда он станет здоров.

У крестьянина к тому времени уже не осталось денег для дальних путешествий и ноги совсем не слушались. Так он и продолжал вести старый образ жизни. Но старец снился ему снова и снова. Последнее явление старца было настолько грозным, что старый солдат отправился в дальний путь «на четвереньках». Когда добрался до нужного места, рассказал служителям монастыря о том, что с ним произошло. На что те ответили, что ничего не знают об образе Богородицы «Неупиваемая чаша». Один из монахов предположил, что может быть солдат имеет в виду икону с изображением

Чаши, которая висит в проходе из соборного храма в ризницу. Когда же они изучили икону, на обратной стороне нашли старую, чуть заметную надпись «Неупиваемая чаша».

После молебна перед иконой Божьей матери «Неупиваемая чаша» старый солдат был исцелен. У него были излечены больные ноги, и он навсегда забыл о своем пагубном пристрастии к алкоголю.

Старец из снов оказался настоятелем монастыря

Существует сказание, что когда больного солдата подвели к раке с изображением лика строителя и первого настоятеля монастыря преподобного Варлаама, он сразу же признал старца. Именно он явился крестьянину во сне и велел отправиться в монастырь для совершения молитвы перед иконой Божией Матери.

Молитва перед иконой Божьей Матери «Неупиваемая чаша»

О, Премилосердая Владычице! К Твоему заступлению ныне прибегаем, молений наших не презри, но милостивно услыши нас: жен, детей, матерей и тяжким недугом пианства одержимых, и того ради от матере своея — Церкви Христовой и спасения отпадающих, братьев и сестер и сродник наших исцели. О, Милостивая Мати Божия, коснися сердец их и скоро возстави от падений греховных, ко спасительному воздержанию приведи их. Умоли Сына Своего, Христа Бога нашего, да простит нам согрешения наша и не отвратит милости Своея от людей Своих, но да укрепит нас в трезвении и целомудрии. Приими, Пресвятая Богородице, молитвы матерей, о чадех своих слезы проливающих, жен, о мужех своих рыдающих, чад, сирых и убогих, заблуждшими оставленных, и всех нас, к иконе Твоей припадающих. И да приидет сей вопль наш, молитвами Твоими, ко Престолу Всевышняго. Покрый и соблюди нас от лукаваго ловления и всех козней вражиих, в страшный же час исхода нашего помози пройти непреткновенно воздушныя мытарства, молитвами Твоими избави нас вечнаго осуждения, да покроет нас милость Божия в нескончаемые веки веков. 

Аминь.

Напомним, ранее мы рассказывали, что значат на иконах жесты святых.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине