No menu items!
Пятница, 29 марта, 2024
ГлавнаяОбществоЖурналисты провели один рабочий день с соцработником

Журналисты провели один рабочий день с соцработником

Когда говорят о работе, которая «на первый взгляд как будто не видна», не имеют ввиду социальную службу. Однако это выражение очень точно ее характеризует. Ежедневно сотни сотрудников территориальных центров соцзащиты обходят и объезжают тысячи адресов. Их задача — помочь выжить одиноким пожилым людям, которые не могут позаботится о себе сами. «Одесская жизнь» провела день с […]

Когда говорят о работе, которая «на первый взгляд как будто не видна», не имеют ввиду социальную службу. Однако это выражение очень точно ее характеризует. Ежедневно сотни сотрудников территориальных центров соцзащиты обходят и объезжают тысячи адресов. Их задача — помочь выжить одиноким пожилым людям, которые не могут позаботится о себе сами.

«Одесская жизнь» провела день с Людмилой Павловной Киричек, которая около десяти лет работает в надомном отделении территориального центра социального обслуживания Киевского района Одессы.

Маршрутный лист

Соцработник занят в любую погодуВ день Людмиле Павловне нужно обойти троих подопечных. Если, конечно, никто из коллег не находится в отпуске или на больничном — тогда приходится брать на себя заботу и о «чужих» старушках. Каждому человеку нужно уделить как минимум два часа. Это и уборка квартиры, и мытье посуды, и готовка, и контроль за приемом лекарств. Еще больше дел вне квартиры — оформление субсидий, пенсий и соцвыплат, покупки продуктов и медикаментов, походы за рецептами, справками и многое другое.

Из-за больших расстояний, очередей в больницах и «собесах» и нерегулярной работы транспорта вложиться в восьмичасовой рабочий день соцработнику сложно.

— Я иногда только троллейбус жду полчаса, — говорит Людмила Павловна. — Приходится продукты покупать сразу для нескольких человек и носить их с собой. А чтобы спину не «сорвать», надевать специальный пояс.

Отметим, что транспортные расходы соцработникам никто не компенсирует, полноценных обеденных перерывов практически не бывает, иначе не успеешь обойти всех подопечных, никаких «поблажек» в больничных очередях, в банках и других организациях тоже нет.

Кстати, ранее мы писали, что возраст выхода на пенсию для соцработников скорректировали.

История первая. Александра Пахомовна

Александра ПахомовнаАлександра Пахомовна живет в маленькой комнатке в коммунальной квартире. Она ничего не видит и мало кому верит. Пенсионерку не раз обманывали, лишали последних копеек, поэтому даже пенсию от почтальона она получает только в присутствии Людмилы Павловны.

Жилище женщины больше походит на каморку. Здесь нет ни занавесок, ни постельного белья, все заставлено банками, коробками и пакетами, с потолка капает дождевая вода. Людмила Павловна рассказывает, что по поводу прохудившейся крыши уже обращалась в ЖКС. Мастера приходили, но заявляли, что кровля в нормальном состоянии и ремонтировать нечего. Тем временем, от постоянно сочащейся влаги с оконного проема пластами осыпается штукатурка. А еще здесь полчища тараканов. С ними соцработник борется уже давно, но вывести насекомых полностью не удастся без капитальной уборки и мало-мальского ремонта, против которого возражает сама Александра Пахомовна, не позволяя выбрасывать хлам.

Во время нашего визита пенсионерка жалуется на неработающий телефон и на то, что в последней платежке за электроэнергию не учтены ее льготы. Ехать в «Укртелеком» и «Облэнерго» придется Людмиле Павловне. Даже со льготами, говорит соцработник, счет за электричество ее подопечной будет оплатить нелегко — в платежке больше 500 гривен, а пенсия чуть больше тысячи. Но выключить электроплитку — единственный источник тепла в комнате — Александра Пахомовна не может, так как все время мерзнет.

Когда наконец удалось разобраться со всеми платежами, лекарствами и планами на лечение у стоматолога, время посещения подошло к концу. А женщине не хватает обычного общения, без формальностей и отчетов. Она все время твердит, что молится об Украине и всех людях и просит побыть с ней еще немного. Но времени больше нет — Александре Пахомовне законом отведено три посещения в неделю по два часа.

История вторая. Людмила Львовна

Людмила ЛювовнаУ Людмилы Львовны времени с соцработником больше — четыре часа ежедневно. Но и этого хватает лишь на решение хозяйственных вопросов. Людмила Львовна передвигается на коляске, но из-за особенностей советской планировки может находиться только в комнате и кухне. Поэтому даже о приеме душа ей остается только мечтать, а банные процедуры становятся настоящим испытанием как для нее самой, так и для соцработника.

В квартире своей подопечной Людмила Павловна делает уборку и моет посуду, раскладывает продукты на доступные для пенсионерки места и планирует вместе с ней очередной «базар». Параллельно с бытовыми вопросами соцработник помогает Людмиле Львовне переоформить пенсию.

Походы по различным инстанциям длятся с начала года. Теперь возникла новая проблема — оформление банковской карточки. Несмотря на то, что пенсионерка находится на попечении соцработника и не покидает квартиру, банк для соблюдения всех процедур требует ее личного присутствия.

Людмиле Павловне придется обратиться в центральный офис банка и найти работника, который сможет приехать на дом. Излишний бюрократизм порядком надоел и соцработнику и ее подопечным, он крадет силы и драгоценное для стариков время. Тем не менее Людмила Львовна кажется активным и жизнерадостным человеком. Будучи научным сотрудником университета имени Мечникова и выйдя на пенсию, она стала одним из основателей Одесского городского общества инвалидов, много путешествовала, помогала другим инвалидам решать проблемные вопросы, и даже отойдя от дел, продолжает поддерживать связь с коллегами.

— Я люблю, когда меня окружает молодежь, — говорит пенсионерка. — Тогда я чувствую, что живу, во мне появляются силы.

Даже к бытовым трудностям Людмила Львовна относится с завидным оптимизмом. Показывает, например, как при помощи палки-чесалки достать пакет муки с верхней полки кухонного шкафа, чтобы приготовить оладьи. Свое сотрудничество с Людмилой Павловной она называет творческим тандемом. Вместе они уже восемь лет.

РS. За день мы с Людмилой Павловной Киричек «намотали» более 15 километров под непрекращающимся дождем, побывали в восьми точках в трех районах города, обойдя трех подопечных и два рынка. Закончился рабочий день глубоким вечером. А завтра соцработника ждет новый марафон по одесским улицам с пакетами продуктов наперевес. 

Напомним, ранее мы рассказывали, на какие услуги соцработника может претендовать пожилой человек.

Фото автора

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине