No menu items!
Четверг, 25 апреля, 2024
ГлавнаяЗдоровьеКак правильно измерить давление?

Как правильно измерить давление?

Пожилые люди нередко жалуются, что не могут точно измерить себе артериальное давление. Тонометр показывает то одни, то другие цифры. Между тем, от точности показаний зависит здоровье, а иногда и жизнь человека. Чтобы правильно измерить артериальное давление, необходимо соблюдать несколько общих правил. Перед измерением, за 60 минут до начала, необходимо исключить физические нагрузки, нервное напряжение, курение, […]

Пожилые люди нередко жалуются, что не могут точно измерить себе артериальное давление. Тонометр показывает то одни, то другие цифры. Между тем, от точности показаний зависит здоровье, а иногда и жизнь человека. Чтобы правильно измерить артериальное давление, необходимо соблюдать несколько общих правил.

  1. Перед измерением, за 60 минут до начала, необходимо исключить физические нагрузки, нервное напряжение, курение, прием пищи и употребление кофеиносодержащих и алкогольных напитков.
  2. Не проводить измерение с полным мочевым пузырем. Это способствует увеличению показаний примерно на 10 мм рт.ст..
  3. Измерять артериальное давление нужно в спокойной комфортной обстановке, при комнатной температуре, в расслабленном состоянии.
  4. Поза должна быть удобной, спина — прямой, обязательно наличие опоры, рука с манжетом должна свободно лежать на уровне груди.
  5. Во время процедуры не рекомендуется разговаривать и двигаться.
  6. Между двумя измерениями необходимо выдержать 3-5-минутную паузу, чтобы давление в сосудах, после их сдавливания манжетой тонометра, нормализовалось.

Каким должно быть давление?

Считается, что нормальное давление у человека — 120/80 мм. рт. ст.. Но стоит отметить, что в зависимости от возраста, пола, индивидуальности организма, времени суток и других факторов, нормальное давление (или как его еще называют идеальное или рабочее давление) у каждого человека может быть свое. Вот, к примеру, как различается нормальное давление у людей разного пола и возраста (см. таблицу).

Нормальное давление

Напомним, ранее мы рассказывали, какие лекарства должны быть в домашней аптечке пожилого человека.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине